Chi sono i tecnici abilitati?
Vista l'imposizione da parte del Comitato Regionale dell'osservanza del regolamento federale che prevede il tesseramento per tutte le società di C1 di un allenatore in possesso di patentino, pubblichiamo la lista di tutti i tecnici abilitati nei corsi effettuati nel 2003, 2006, 2008 e 2013 con la rispettiva mansione attuale. Abbiamo qualche nome anche dei corsi antecedenti.
1995 – 1° Corso allenatori di calcio a 5
Yuri Campofiloni
Mario Perfetti
Maurizio Pieri
Roberto Maestrini
Alessandro Vannucchi – Allenatore Pistoiese
Alessandro Ciabatti
Marco Venturini
Simone Gufoni – Allenatore Poggio a Caiano
Giampaolo Borgioli
Paolo Boretti
Idalgo Sartini
Antonio Gaggioli
1997 – 2° Corso allenatori di calcio a 5
Pietro Curci – Staff Rappresentativa Regionale Juniores
Giovanni Spinelli
1998 – 3° Corso allenatori di calcio a 5
Luca Belcanti
Renzo Bellandi – Allenatore Verag Prato
Massimiliano Mani
Gabriele Benedetti – Allenatore Pelletterie femminile
Giuliano Di Giosio
Alberto Carobbi – Allenatore Young Line Imola
Angeli Mirko – Direttore Sportivo Prato
Baroncelli Stefano
Braccini Francesco
Calamai Mario
Cartei Luigi
Castagni Mauro
Cresci Gianni
Crescioli Fabio
Di Ciaccio Daniele
Fortini Stefano
Gabrielli Massimo – Giocatore Arpi Nova
Giorgetti Armando
Lumare Antonio
Moretti Bruno
Pasquini Pirro
Righini Enrico – Allenatore CS Anchetta
Tondi Luigi
2000 – 4° Corso allenatori di calcio a 5
Alessandro Pugi – Allenatore Soulsport Porto Azzurro
Riccardo Garzelli – Allenatore Unione Livorno
Simona Toccafondi
2003 – 5° Corso allenatori di calcio a 5
ALESSANDRINI ANDREA
ALIBONI GIACOMO – Selezionatore Rappresentativa Toscana Juniores
BALDASSINI GIANNI
BARNI DAMIANO – Direttore Sportivo Agla San Giusto
BARTORELLI PAOLO – Allenatore Pisa United (ex Freccia Azzurra)
BERTI ANTONIO
BERTINI FRANCESCO
BOCCIERO VINCENZO
BOZZI STEFANO
BRACONI GINO
BUONAMICI STEFANO
BURASCHI MIRCO – Allenatore Poggibonsese femminile
CACIAGLI MATTEO
CORSI EDOARDO – Allenatore Allievi Geraci Firenze
DEL GIUDICE MAURIZIO
FEDELI MASSIMO
FERRARO GIOVANNI
GORI CESARE
INNOCENTI SPADA RUGGERO
MATRISCIANO EMANUELE
MATRONE RAFFAELE
MONTEMURRO ANDREA
MORI MARZIO – Allenatore San Michele CV
NEPI MICHELE
NERI SERNERI PAOLO
PANICHI MIRKO
PARRONCHI ALESSANDRO
PETRUCCI MARCO
PIN CELESTE
POLI MARCO – Allenatore Atonel Montelupo
PRANDELLI ANDREA
TANINI RICCARDO
VATTERONI CARLO – Allenatore Città di Massa U21
2006 – 6° Corso allenatori di calcio a 5
AFFIBIATO IVAN – Direttore Generale Firenze
AGOSTI FRANCESCO – Allenatore Cascina Montecalvoli
AMORE CLAUDIO
BUSATO CRISTIAN – Allenatore Poggibonsese
CALUGI DAVID
CAVATAIO ROBERTO
CECCANTINI DAVID
CHIAPPINI TOMMASO
CREZZINI FRANCESCO
DE ANGELIS ALFREDO – Allenatore Sestoese
DE BELLIS MANUELE
DE LUCA ANTONIO
DIMITRI GIUSE GREGORIO
FABBRI LUIGI CARLO
FARALLI NICO – Staff tecnico Torrita
GARGELLI SERGIO
GIACOMELLI MARCO
GIANNATTASIO NICOLA – Allenatore Poggibonsese U21
GIANNINI MARCO
GRISOLINI SIMONE – Allenatore Geraci Firenze
LOPARCO ALESSANDRO – Allenatore Valdarno
MARCELLO TOMMASO – Direttore Generale Geraci Firenze
MARTINI FRANCESCO – Staff tecnico Poggio a Caiano
MASSI MIRKO – Allenatore San Giovanni
MATERASSI CARLO
MERLINI FABIO
MONGATTI ALESSANDRO – Staff tecnico Geraci Firenze
ORSINI MARCO
PETRICCIONI LUIGI
QUATTRINI MASSIMO – Allenatore Bulls Prato
RENSI MAURIZIO – Staff tecnico Midland Global Sport
RIPARBELLI GIULIO
SCOCCA ANTONIO – Delegato Regionale del calcio a 5
TARCHIANI CLAUDIA – Allenatore Florence femminile
UMALINI DARIO – Allenatore Cus Pisa Juniores
2008 – 7° Corso allenatori calcio a 5
BALLERO LORENZO – Direttore Generale Città di Massa
BANCHINI SIMONE – Allenatore Real Fucecchio
BIMBI SAMUELE – Allenatore Futsal Terranuovese
BRANDI IVANO
BROGI FABIO
CARBONI GIOVANNI
CARONI PAOLO – Allenatore Mens Sana Siena
CAVIGLIA MASSIMO – Allenatore Futsal Pistoia Allievi
COLELLA MAURIZIO – Allenatore Isolotto femminile
CORSI LANFRANCO – Vice allenatore Prato U21
FIORI CLAUDIO – Allenatore Agla San Giusto
FRUZZETTI GIANNI
GALLIGANI LUCA
LAMI NICOLA – Allenatore Cus Pisa
LANDOZZI MATTEO – Allenatore Sportiva Staggia
MORINI DANIELE ALDO – Staff tecnico Rappresentativa Toscana
PILUDU MARIO – Allenatore Cus Pisa U21
PRATESI STEFANO
VILLANI ANDREA – Staff tecnico Pelletterie femminile
ZANGARA BRUNO
2013 – 8° Corso allenatore calcio a 5
FRANCESCO PAOLO ACCARDI – Allenatore Arpi Nova
EMILIANO BIAGINI – Allenatore Futsal Pistoia
CRISTIAN BINI CONTI – Allenatore Timec
LUCA BRESCHI – Giocatore SC Pistoiese
ANDREA CAMMELLI – Staff tecnico San Michele CV
GIOVANNI CINOTTI – Staff tecnico Verag Prato
SAURO CLAUDI
PAOLO CONFORTI – Allenatore Ulignano
MATTEO FAZZINI
FRANCESCO FERRINI – Allenatore Futsal Sangiovannese U21
GIONATA GINANNI – Staff tecnico Futsal Pistoia
DAVIDE ADOLFO GIUDICI – Team Manager SC Pistoiese
PIETRO MARINARO – Allenatore Real Fucecchio Juniores
ANDREA MENEGATTI – Giocatore Verag Prato
JONATHAN MOCHI
LUCA MONTAGNANI – Allenatore Poggibonsese Allievi
ANDREA RIZZUTO – Allenatore Verag Prato Juniores
MIRKO ROCCHI
MASSIMO ROSSI – Allenatore Bulls Prato Juniores
ANDREA SFORAZZINI – Allenatore Real Calcetto Rapolano
FABIO SGRILLI – Staff tecnico Cus Pisa
MASSIMO TETTI – Staff tecnico Monsummano
MASSIMILIANO TORIA – Allenatore Futsal Sangiovannese
MAURIZIO TORIA – Allenatore Lastrigiana
ANDREA UBALDINI – Allenatore Firenze
TOMMASO VITALE – Vice allenatore Lastrigiana
DANIELE ZARRILLI – Allenatore Sangimignanosport
IVANO ZEULI – Allenatore Atletico Piombino
DANIELE ZINI – Giocatore Real Fucecchio