TOSCANA FUTSAL AWARDS: LE NOMINATION DELLA SERIE C2/B


18/06/2016 - Le cinquine di allenatori, giocatori e portieri della C2/B

Dopo aver raccolto i voti dei capitani e degli allenatori delle squadre partecipanti al campionato di Serie C2/B, ecco le cinquine da cui usciranno i vincitori della stagione 2015/16. I nominati sono in ordine alfabetico.

Non ha votato la società Centro Sportivo Anchetta

In testa troviamo San Michele Cattolica Virtus, Polisportiva Curiel e Sportiva Staggia con 3, seguono Midland e Valdarno con 2, Virtus Poggibonsi, La Sorba e Remole 1

Di chi è finito dal sesto posto in giù riportiamo i voti ottenuti. In caso di ex aequo ci saranno sei nominati

ALLENATORI:
Leonardo Ballocci (Midland GS)
Andrea Cammelli (San Michele Cattolica Virtus)
Rudy Cucini (Virtus Poggibonsi)
Sebastiano Esposito (Polisportiva Curiel)
Matteo Landozzi (Sportiva Staggia)
.......................
6° Loparco (Valdarno) 36 punti
7° Avallone (Remole) 20 punti
8° Fontani (La Sorba) e Laurenti (Chiesanuova) 12 punti
10° Righini (Anchetta) e Zarrilli (A. San Gimignano) 10 punti
12° Rossi (Le Crete) 6 punti
13° Conforti (Ulignano) 4 punti

GIOCATORI: 
Munir El Oualja (Polisportiva Curiel)
Jonathan Ferrucci (Valdarno)
Giovanni Foglietta (Staggia)
Alessandro Fontani (La Sorba)
Luca Romano (San Michele Cattolica Virtus)
............................
6° Faiella (Midland) 14 punti
7° Lo Vetere (Virtus Poggibonsi), Barbato (Midland), Secola (Staggia), Biagi (Anchetta), Ianncelli e Manzini (Remole) 10 punti
13° Bassi (San Michele) e Kokora (Le Crete) 8 punti
17° Martinelli e Angotti (Valdarno), Margutti (Midland), Cannizzaro (Curiel), Avallone e Guerritore (Remole), Zambella (Virtus), Toni (Chiesanuova)  e Ugolini (San Michele) 6 punti
26° Marinelli (Sorba), Diaferia e Cappelli (Chiesanuova), Russo e Innocenti (Curiel), Pucci e Giglioli (Staggia)


PORTIERI: 
Luca Bartolacci (Staggia)
Francesco Caldini (Remole)
Bernardo Fabbri (San Michele CV)
Niccolò Lovato (Polisportiva Curiel)
Cristoforo Nicolella (Valdarno)
Mario Perretta (Midland)
................................
7° Infedele (Virtus) e Nannotti (Le Crete) 20 punti
9° Targi (Virtus) 18 punti
10° Benassai (Remole) 14 punti
11° Becherucci (Anchetta) e Banchi (Chiesanuova) 10 punti
13° Bandini (A. San Gimignano) 8 punti
14° Cristina (Anchetta) e Ricci (Sorba) 6 punti
16° Siciliano (Virtus) 4 punti


L´EVENTO: Nei prossimi giorni sveleremo la sede, la data e il programma di questa grande serata.  
I PREMIATI: Saranno premiati i migliori giocatori, portieri e allenatori delle seguenti categorie: 
– Serie B
– Serie C1
– Serie C2/A
– Serie C2/B
– Serie D/A
– Serie D/B
– Under 21
– Juniores
– Allievi
– Serie C Femminile
CHI VOTA: Votano gli allenatori e i capitani delle squadre, che possono esprimere al massimo tre preferenze per ruolo. 
I PUNTEGGI: Il primo nominato riceverà 10 punti, il secondo 6 ed il terzo 4. 
LE NOMINATION: Al termine delle votazioni saranno resi noti i cinque giocatori, portieri e allenatori più votati per ogni campionato. Da queste cinquine usciranno i primi tre classificati che saranno resi noti durante la serata delle premiazioni.