Toscana Futsal Awards: Le nomination della Juniores
Dopo aver raccolto i voti dei capitani e degli allenatori delle squadre partecipanti al campionato Juniores, ecco le cinquine da cui usciranno i vincitori della stagione 2015/16. I nominati sono in ordine alfabetico.
Non ha votato la società Agla San Giusto
In testa troviamo il Pistoia e Le Crete con 3 nomination, seguito da Poggibonsese, Calcetto Insieme, Unione Livorno con 2, infine con 1 Vigor Fucecchio, Verag Villaggio, San Giovanni, Cus Pisa e Mattagnanese
Di chi è finito dal sesto posto in giù riportiamo i voti ottenuti. In caso di ex aequo ci saranno sei nominati
ALLENATORI:
Emanuele Begliomini (Futsal Pistoia)
Fabrizio Bianchini (Le Crete)
Mirco Buraschi (Poggibonsese)
Gabriele Giovanneschi (Vigor Fucecchio)
Gabriele Salvini (Unione Livorno)
.......................
5° Castellani (Mattagnanese) 48 punti
6° Mercadante (Agla San Giusto) 44 punti
7° Lami (Cus Pisa) 40 punti
8° Vasile (Montecalvoli) 30 punti
9° Claudi (Firenze) 20 punti
10° Mastropaolo (Elba), Filippi (San Giovanni) e Pandolfi (Pontedera) 16 punti
13° Belcanti (Prato) 12 punti
14° Cinotti (Verag) e Pizzuto (Midland) 10 punti
16° Tognocchi (C. Insieme) 8 punti
GIOCATORI:
Mustapha Byaze (Calcetto Insieme)
Lorenzo De Maio (Verag Villaggio)
Jacopo Innocenti (Futsal Pistoia)
Zakaria Izouhar (Calcetto Insieme)
Jakub Jeridi (San Giovanni)
Elvis Kokora (Le Crete)
Alessio Polvani (Le Crete)
............................
8° Udagawa (Poggibonsese) e Alvarez (Pistoia) 28 punti
10° Bruni (Le Crete) 26 punti
11° Arco (Pistoia) 24 punti
12° Yerbah (V. Fucecchio) 22 punti
13° Cufta (Le Crete) 20 punti
14° Giambalvo (Midland) 18 punti
15° Riccobono (Poggibonsese) 14 punti
16° Cassioli e Derzaj (Poggibonsese), Caciagli e Lupu (Pontedera), Ciurli, Canu e Bandinelli (U. Livorno), Silveri (S. Giusto), Favati e Potortì (Cus Pisa) 10 punti
26° Nardini e Foschi (Mattagnanese), Fornaciari (U. Livorno), Panariello e Capecchi (Pistoia), Nannicini (Cus Pisa), Leone (Firenze), De Maria (Vigor) e Tavanti (Torrita) 6 punti
35° Salvatore (U. Livorno), Magherini (C. Insieme), Bugiani (Pistoia), D'Agostino (Cus), Croce (Montecalvoli), Benlamrabet (Prato), Mitrado (Midland) e Lala (Le Crete) 4 punti
PORTIERI:
Andrea Ciurli (Unione Livorno)
Manuel Chericoni (Cus Pisa)
Manuel Marsili (Futsal Pistoia)
Fabio Monchetti (Mattagnanese)
Roberto Musio (Poggibonsese)
................................
6° Tiano (Verag) 46 punti
7° Nepi (Firenze) 42 punti
9° Faiella (Vigor) e Consiglieri (Le Crete) 34 punti
11° Logli (San Giusto) 28 punti
12° Pratelli (Montecalvoli) 18 punti
13° Freschi (Vigor) 14 punti
14° Landroni (Prato) 12 punti
15° De Sousa (Pistoia), Bettini (Pontedera) e Pedani (A. S. Gimignano) 10 punti
18° Pagnotelli (San Giovanni) 8 punti
19° Caccianiga (Midland) 6 punti
20° Cecchini (Midland) 4 punti
L´EVENTO: Nei prossimi giorni sveleremo la sede, la data e il programma di questa grande serata.
I PREMIATI: Saranno premiati i migliori giocatori, portieri e allenatori delle seguenti categorie:
– Serie B
– Serie C1
– Serie C2/A
– Serie C2/B
– Serie D/A
– Serie D/B
– Under 21
– Juniores
– Allievi
– Serie C Femminile
CHI VOTA: Votano gli allenatori e i capitani delle squadre, che possono esprimere al massimo tre preferenze per ruolo.
I PUNTEGGI: Il primo nominato riceverà 10 punti, il secondo 6 ed il terzo 4.
LE NOMINATION: Al termine delle votazioni saranno resi noti i cinque giocatori, portieri e allenatori più votati per ogni campionato. Da queste cinquine usciranno i primi tre classificati che saranno resi noti durante la serata delle premiazioni.