Toscana Futsal Awards 2016: Tutti i vincitori
STATISTICHE:
52 le società con almeno un atleta in nomination
Maggior numero di nomination: Poggibonsese 13 (3 Serie B – 2 C Femminile – 4 Under 21 – 2 Juniores – 2 Allievi), Futsal Pistoia 9 (2 Serie B – 1 Under 21 – 3 Juniores – 3 Allievi), Cus Pisa 8 (2 C Femminile – 1 Under 21 – 1 Juniores – 4 Allievi), Firenze 6 (2 C1 – 2 C Femminile – 2 Allievi), Five To Five 6 (6 Serie D/A)
Maggior numero di premi vinti: Poggibonsese 8 (Esordiente dell'anno – 1 Serie B – 1 C Femminile – 2 Under 21 – 2 Juniores – 1 Allievi), Atlante Grosseto 6 (Squadra dell'anno – 4 Serie B – 1 Capocannoniere), Calcetto Insieme 5 (1 Calcetto Femminile – 2 Juniores – 2 Capocannonieri)
Maggior numero di primi posti: Montecalvoli 3 (miglior portiere, giocatore e allenatore della C1)
Maggior numero di premi in relazione alle nomination: Atlante Grosseto: 4 premi vinti su 4 nomination
Minor numero di premi in relazione alle nomination: Pistoia 4 su 9 e Cus Pisa 3 su 8
Minor numero di primi posti in relazione alle nomination: Poggibonsese, 0 primi posti su 13 nomination
Il più votato: Massimo Zudetich (Montecalvoli) 202 voti come miglior allenatore della Serie C1
Il distacco maggiore tra un primo ed un secondo: 104 punti tra Simone Banchini (Vigor Fucecchio) e Maurizio Del Giudice (Real Livorno Mens Sana)
Il distacco minore tra un primo ed un secondo: 2 punti tra Raffaele Piscitelli (Bagnolo) e Marco Calzolari (Coiano SL) 78 vs 76, tra Gabriele Salvini (U. Livorno) e Nicola Giannattasio (Poggibonsese) 126 vs 124 e tra Sam Potortì (Cus Pisa) e Lorenzo Lucchesi (Mens Sana Siena) 108 vs 106
Il distacco minore tra il primo e il terzo: 10 punti tra Riccardo Berti Lorenzi (A. Grosseto) e Gaetano Mangione (Cdp Coiano) 68 vs 58
TARGA SPECIALE: Atlante Grosseto – Per aver conquistato per la terza volta il campionato di Serie B (record nazionale)
CAPOCANNONIERI
Serie B: Riccardo Berti Lorenzi (Atlante Grosseto) 54 gol
Serie C1: Manolo Bigi (Real Calcetto Rapolano) 28 gol
Serie C2/A: Salvatore Candrian (Elba 97) 53 gol
Serie C2/B: Alessandro Fontani (La Sorba Casciano) 53 gol
Serie D/A: Andrea Mingaroni (Five To Five) 41 gol
Serie D/B: Guido Tramacere (Ponte d'Arbia) 38 gol
Under 21: Luca Della Marca (Bulls Prato) 53 gol
Juniores: Mustapha Byaze (Calcetto Insieme) 50 gol
Allievi: Lorenzo Lucchesi (Mens Sana Siena) 51 gol
Giovanissimi: Eduard Argentieri (Calcetto Insieme) 10 gol
Serie C Femminile: Elisa Guarino (Castellana) 24 gol
PREMIO SPECIALE MIGLIOR GIOCATORE TOSCANO: Stefano Balestri – Prato C5
PREMIO SPECIALE MIGLIOR DIRIGENTE TOSCANO: Mirko Angeli per la promozione in Serie A ottenuta con l'Imola
PREMIO "ROOKIE OF THE YEAR" – CAMPIONATI NAZIONALI: Ettore Cassioli, 19 reti con la Poggibonsese
MIGLIORI PORTIERI
SERIE B:
1° Giacomo Cerri (Bulls Prato) 100 punti
2° Riccardo Gavagni (Pistoia) 76 punti
3° Gianluca Borriello (A. Grosseto) 68 punti
4° Giannattasio (Poggibonsese) 50 punti
5° Dodaro (Città di Massa) 38 punti
SERIE C1:
1° Filippo Brichieri (Montecalvoli) 108 punti
2° Flavio Del Greco (U. Livorno) 86 punti
3° Matteo Nardi (Agla San Giusto) 76 punti
4° Fredducci (Mattagnanese) 58 punti
5° Lorenzo Giorgi (Firenze) 50 punti
SERIE C FEMMINILE:
1° Antonella Frediani (New Depo) 106 punti
2° Letizia Giovannini (Poggibonsese) 98 punti
3° Laura Petriella (Firenze) 40 punti
4° Lovari (CF Pelletterie) 30 punti
5° Zavattaro (Cus Pisa) 18 punti
SERIE C2/A:
1° Paolo Criscuolo (Elba 97) 116 punti
2° Riccardo Mosti (Massa C5) 104 punti
3° Emanuele Verani (Real Livorno Mens Sana) 80 punti
4° Tommasino (V. Fucecchio) 78 punti
5° Ejilli (Monsummano) 32 punti
SERIE C2/B:
1° Mario Perretta (Midland Global Sport) 132 punti
2° Bernardo Fabbri (San Michele Cattolica Virtus) 98 punti
3° Cristoforo Nicolella (Valdarno) 60 punti
4° Bartolacci (Staggia) 40 punti
5° Caldini (Remole) e Lovato (Curiel) 30 punti
SERIE D/A:
1° Gregory Malucchi (U. Montalbano) 66 punti
2° Riccardo Ceselli (Trident Sport) 58 punti
3° Marco Sacconi (Argentario Metrostars) 50 punti
4° Burchielli (Interportuale Pisana) 48 punti
5° Rossi (Five To Five) 46 punti
SERIE D/B:
1° Raffaele Piscitelli (Bagnolo) 78 punti
2° Marco Calzolari (Coiano S. Lucia) 76 punti
3° Pierangelo Marchese (Montecatini Murialdo) 36 punti
4° Giuliani (Sestoese) 34 punti
5° Zito (Ponte d'Arbia) 20 punti
UNDER 21:
1° Andrea Ciurli (Unione Livorno) 130 punti
2° Giovanni Risalti (Cdp Coiano) 70 punti
3° Carlo Alberto Ortolani (Sangiovannese) 64 punti
4° Campagna (Prato) 58 punti
5° Solmonese (Poggibonsese) 56 punti
JUNIORES:
1° Fabio Monchetti (Mattagnanese) 106 punti
2° Andrea Ciurli (Unione Livorno) 100 punti
3° Roberto Musio (Poggibonsese) 88 punti
4° Chericoni (Cus Pisa) 62 punti
5° Marsili (Pistoia) 52 punti
ALLIEVI:
1° Matteo Vannucci (Pistoia) 150 punti
2° Vittorio Lupi (Cus Pisa) 108 punti
3° Maicol Ferrini (Firenze) 62 punti
4° Musio (Poggibonsese) 60 punti
5° Baglioni (Mens Sana Siena) 48 punti
MIGLIORI ALLENATORI
SERIE B:
1° Pippo Quattrini (Bulls Prato) 122 punti
2° Tommaso Chiappini (Atlante Grosseto) 96 punti
3° Cristan Busato (Poggibonsese) 94 punti
4° Biagini (Pistoia) 18 punti
5° Martinisi (Cdp Coiano) 14 punti
SERIE C1:
1° Massimo Zudetich (Montecalvoli) 202 punti
2° Andrea Bearzi (Mattagnanese) 116 punti
3° Tommaso Vitale (Agla San Giusto) 82 punti
4° Ubaldini (Firenze) 44 punti
5° Sardelli (Pontedera) 40 punti
SERIE C FEMMINILE:
1° Yuri Campofiloni (New Depo) 100 punti
2° Mirko Rocchi (CF Pelletterie) 82 punti
3° Claudia Tarchiani (Firenze) 36 punti
4° Buraschi (Poggibonsese) 32 punti
5° Colombo (Cus Pisa) 26 punti
SERIE C2/A:
1° Simone Banchini (Vigor Fucecchio) 194 punti
2° Maurizio Del Giudice (Real Livorno MS) 90 punti
3° Andrea Linaldeddu (Elba 97) 74 punti
4° Menchini (Massa C5) 58 punti
5° Bini Conti (Timec) e Pellegrini (Versilia) 24 punti
SERIE C2/B:
1° Andrea Cammelli (S. Michele Cattolica Virtus) 110 punti
2° Leonardo Ballocci (Midland Global Sport) 104 punti
3° Sebastiano Esposito (Curiel) 86 punti
4° Landozzi (Staggia) 72 punti
5° Cucini (Virtus Poggibonsi) 38 punti
SERIE D/A:
1° Federico Galati (Five to Five) 132 punti
2° Paolo Bartorelli (United Pisa) 60 punti
3° Luigi Bausani (Argentario Metrostars) 52 punti
4° Pugi (Isola d'Elba Soul Sport) 36 punti
5° Paris (Scintilla Pisa Est) 24 punti
SERIE D/B:
1° Gabriele Grandi (Bagnolo) 106 punti
2° Alfredo De Angelis e Roberto Panzi (Sestoese) 98 punti
3° Giampaolo Borgioli (Coiano S. Lucia) 60 punti
4° Ciofi (Montecatini Murialdo) 18 punti
5° Santoro (Castellina in Chianti) 12 punti
UNDER 21:
1° Gabriele Salvini (Unione Livorno) 126 punti
2° Nicola Giannattasio (Poggibonsese) 124 punti
3° Dino Del Re (Sangiovannese) 76 punti
4° Rossi (Bulls Prato) 56 punti
5° Umalini (Cus Pisa) 50 punti
JUNIORES:
1° Emanuele Begliomini (Pistoia) 126 punti
2° Fabrizio Bianchini (Le Crete) 114 punti
3° Mirco Buraschi (Poggibonsese) 78 punti
4° Giovanneschi (V. Fucecchio) 60 punti
5° Salvini (Unione Livorno) 56 punti
ALLIEVI:
1° Nicola Lami (Cus Pisa) 118 punti
2° Massimo Caviglia (Pistoia) 112 punti
3° Luca Montagnani (Poggibonsese) 80 punti
4° Sposato (Mens Sana Siena) 56 punti
5° Bossini (San Giovanni) 28 punti
MIGLIORI GIOCATORI
SERIE B:
1° Riccardo Berti Lorenzi (Atlante Grosseto) 68 punti
2° Fernando Barelli (Atlante Grosseto) 58 punti (2° per maggior numero di primi posti)
3° Gaetano Mangione (Cdp Coiano) 58 punti
4° Righeschi (Poggibonsese) e Di Lalla (Bulls Prato) 26 punti
SERIE C1:
1° Manuel Bartoli (Montecalvoli) 118 punti
2° Guglielmo Di Maso (Agla San Giusto) 112 punti
3° Andrea Bearzi (Mattagnanese) 76 punti
4° Patetta (Montecalvoli) 46 punti
5° Pelagatti (Mattagnanese) 38 punti
SERIE C FEMMINILE:
1° Martina Barsocchi (Calcetto Insieme) 92 punti
2° Paula Pasos Sanchez (CF Pelletterie) 68 punti
3° Elisa Guarino (Castellana) 42 punti
4° Iaquinandi (New Depo) 34 punti
5° Pacca (New Depo) 26 punti
SERIE C2/A:
1° Salvatore Candrian (Elba 97) 132 punti
2° Davide Sermattei (Massa C5) 124 punti
3° Simone Bernardini (Follonica) 72 punti
4° Miceli (Elba) 68 punti
5° Paul Gross (Real Livorno) 30 punti
SERIE C2/B:
1° Luca Romano (San Michele Cattolica Virtus) 100 punti
2° Alessandro Fontani (La Sorba) 90 punti
3° Munir El Oualja (Pol. Curiel) 78 punti
4° Ferrucci (Valdarno) e Foglietta (Staggia) 40 punti
SERIE D/A:
1° Andrea Mingaroni (Five To Five) 132 punti
2° Giuseppe Scaramozzino (Interportuale Pisana) 50 punti
3° Matteo Rodà (Five to Five) 38 punti
4° Piacentini (Five to Five) 14 punti
5° Pirisi (Five to Five) 12 punti
SERIE D/B:
1° Guido Tramacere (Ponte d'Arbia) 76 punti
2° Vettim Gashi (Castellina in Chianti) 48 punti
3° Emanuele Miriati (Bagnolo) 38 punti
4° Gori (Sestoese) 34 punti
5° Lenzi (Bagnolo) 24 punti
UNDER 21:
1° Abdesslam Benlamrabet (Prato) 118 punti
2° Luca della Marca (Bulls Prato) 88 punti
3° Aleksander Derzaj (Poggibonsese) 58 punti
4° Arco (Pistoia) 36 punti
5° Udagawa (Poggibonsese) 30 punti
JUNIORES:
1° Elvis Kokora (Le Crete) 72 punti
2° Mustapha Byaze (Calcetto Insieme) 56 punti
3° Zakaria Izouhar (Calcetto Insieme) 54 punti
4° Jeridi (San Giovanni) 44 punti
5° Polvani (Le Crete) e Innocenti (Pistoia) 30 punti
ALLIEVI:
1° Sam Potortì (Cus Pisa) 108 punti
2° Lorenzo Lucchesi (Mens Sana Siena) 106 punti
3° Lorenzo Lucchi (Firenze) 60 punti
4° Caviglia (Pistoia) 50 punti
5° Cioffi (Cus Pisa) 34 punti