Campionati nazionali: ecco i gironi!


03/08/2016 - Il Consiglio Direttivo della Divisione C5 ha partorito li organici

Date di inizio dei campionati e dei trofei stagionali
SUPERCOPPA SERIE A: da definire
SUPERCOPPA SERIE A FEMMINILE: da definire
SUPERCOPPA UNDER 21: da definire
SERIE A: 8 ottobre 2016
SERIE A2: 1 ottobre 2016
SERIE B: 1 ottobre 2016
SERIE A FEMMINILE ELITE: 25 settembre 2016
SERIE A FEMMINILE: 2 ottobre 2016

SERIE A FEMMINILE
Il Consiglio Direttivo della Divisione calcio a cinque, preso atto delle domande di iscrizione di 30 società aventi diritto e di 8 domande di ripescaggio e ammissione (ASDP San Pietro, A.S.D. Bulé Sport Village, A.S.D. Real Lions Ancona C5, A.S.D. Sporting Club Coppa D'oro, A.S.D. Queens Unicusano Tivoli, A.S.D. Real Sandos, A.S.D. Futsal Molfetta, A.S.D. Catanzaro C5 Stefano Gallo 79) ha determinato il ripescaggio/ammissione delle seguenti società:  Asdp San Pietro, A.S.D. Bule' Sport Village, A.S.D. Real Lions Ancona C5, A.S.D. Sporting Club Coppa D'oro, A.S.D. Queens Unicusano Tivoli, A.S.D. Real Sandos, A.S.D. Futsal Molfetta, A.S.D. Catanzaro C5 Stefano Gallo 79.  

Successivamente ha provveduto alla composizione di tre gironi: il campionato prenderà il via domenica 2 ottobre.

GIRONE A
A.S.D. REAL GRISIGNANO CALCIO
A.S.D. RAMBLA
A.S.D. DECIMA SPORT CAMP
ASD.GS TRILACUM
A.S.D. NEW DEPO
A.S.D. REAL FENICE
ASDP SAN PIETRO
A.S.D. BULE' SPORT VILLAGE 
A.S.D. REAL LIONS ANCONA C5 
A.S.D. FLAMINIA
A.S.D. TORRES CALCIO A 5
MARACANA' DREAM FUTSAL ASD

GIRONE B
A.S.D. VIS FONDI
A.S.D. PMB FUTSAL FEMMINILE
A.S.D. VIRTUS FENICE
A.S.D. VIRTUS CIAMPINO
A.S.D. BORUSSIA
A.S.D. SPORTING CLUB COPPA D'ORO 
A.S.D. QUEENS UNICUSANO TIVOLI 
A.S.D. SALERNITANA FEMMINILE
ASDPOL GRIVAN GROUP MAGNAGRAECIA
A.S.D.ANGELANA
P.G. JASNAGORA
POL.  NAZARETH
S.S.D. FB5 TEAM ROME A R.L.

GIRONE C
A.S.  MARTINA CALCIO FEMMINILE
A.S.D. NEW TEAM NOCI
A.S.D. ROYAL TEAM LAMEZIA
A.S.D. VITTORIA SPORTING FUTSAL
A.S.   VITTORIA
A.S.D. DONA STYLE 21
A.S.D. PGS VIGOR SAN CATALDO
A.S.D. FUTSAL BISCEGLIE 1990
ASD BORUSSIA POLICORO
A.S.D. REAL SANDOS 
A.S.D. FUTSAL MOLFETTA 
A.S.D. CATANZARO C5 STEFANO GALLO 79 
C.F.   CUS COSENZA

SERIE A2
Il Consiglio Direttivo della Divisione Calcio a cinque, preso atto delle ammissioni disposte dalla Co.Vi.So.D. e delle domande di ripescaggio ammesse dalla Co.Vi.So.D. al Campionato Nazionale di Serie A2 ha definito l’organico per la Stagione Sportiva 2016/2017.

Con riferimento all’organico della Serie A2, preso atto della iscrizione di 23 società aventi diritto, e di 6 domande di ripescaggio (A.S.D. Catanzaro C5 Stefanogallo 79, A.S.D. B E A Sport Calcio A 5, A.S.D. Ciampino Anni Nuovi C.5, Ssdarl Catania F.C. Librino C.A 5, A.S.D. Polisportiva Feldi Eboli, A.S.D. Maritime Augusta), il Consiglio Direttivo ha quindi provveduto, con riferimento al Comunicato Ufficiale 626 del 24 marzo 2016 e alla graduatoria pubblicata sul Comunicato Ufficiale 8 del 22 luglio 2016, al ripescaggio delle seguenti società: A.S.D. Catanzaro C5 Stefanogallo 79, A.S.D. B E A Sport Calcio A 5, A.S.D. Ciampino Anni Nuovi C.5, Ssdarl Catania F.C. Librino C.A 5,A.S.D. Polisportiva Feldi Eboli.

Successivamente il Consiglio Direttivo ha provveduto alla composizione dei gironi.

Saranno promosse in Serie A le squadre vincenti i rispettivi gironi, e una società vincente i playoff. 

Retrocederanno in Serie B le due squadre ultime classificate di ciascun girone e due società perdenti i playout di ciascun girone: la formula dei playoff e playout sarà resa nota con successivo Comunicato Ufficiale.

GIRONE A
AOSTA CALCIO 511 A.S.D.
A.S.D. ATLANTE GROSSETO
A.S.D. B E A SPORT CALCIO A 5
A.S.D. CAGLIARI FUTSAL
A.S.D. CAPITOLINA MARCONI
A.S.D. CASTELLO CALCIO A CINQUE
A.S.D. CIAMPINO ANNI NUOVI C.5
A.S.D. F.LLI BARI REGGIO EMILIA
A.S.D. MILANO CALCIO A 5
A.S.D. OLIMPUS ROMA
A.S.D. PESAROFANO CALCIO A5
A.S.D. REAL FUTSAL ARZIGNANO
G.A. BUBI MERANO
PRATO CALCIO A CINQUE

GIRONE B
A.S.D. AUGUSTA 1986
S.S.D. AVIS PLEIADE POLICORO SRL
A.S. BARLETTA CALCIO A 5
A.S.D. CATANZAROC5STEFANOGALLO79
A.S.D. FUTSAL BISCEGLIE 1990
A.S.D. FUTSAL CISTERNINO
A.S.D. REAL DEM CALCIO A 5
A.S.D. META C.5
A.S.D. POLISPORTIVA FELDI EBOLI
A.S.D. REAL TEAM MATERA C5
A.S.D. SALINIS
A.S.D. VIRTUS NOICATTARO
POL.D. SAMMICHELE
SSDARL CATANIA F.C. LIBRINO C.A 5

I calendari della Serie A2 saranno resi noti nella notte tra domenica 14 e lunedì 15 agosto sul sito ufficiale e sui canali social della Divisione Calcio a cinque e saranno disponibili sulle edizioni di Corriere dello Sport–Stadio e Tuttosport (media partner della Divisione Calcio a cinque) di lunedì 15 agosto.

LE DATE
PRIMA GIORNATA: 1 ottobre
ULTIMA GIORNATA: 1 aprile
LE SOSTE
24–31 dicembre (sosta natalizia)
11 marzo (Final Eight Coppa Italia)

SERIE B
Il Consiglio Direttivo della Divisione Calcio a cinque, preso atto delle ammissioni disposte dalla CO.VI.SO.D. e dalla Lega Nazionale Dilettanti e delle domande di ripescaggio ammesse dalla CO.VI.SO.D. al Campionato Nazionale di Serie B ha quindi definito l’organico per la Stagione Sportiva 2016/2017.

Con riferimento all’organico della Serie B, preso atto della iscrizione di 89 società aventi diritto, considerato il ripescaggio delle Società A.S.D. Catanzaro C5 Stefanogallo 79, A.S.D. B E A Sport Calcio A 5, A.S.D. Ciampino Anni Nuovi C.5, Ssdarl Catania F.C. Librino C.A 5, A.S.D. Polisportiva Feldi Eboli nel campionato nazionale di Serie A2, attesa la richiesta di ripescaggio/ammissione di 13 società (A.S.D. Pavia Calcio A 5, Imolese Calcio 1919 Ssdarl, A.S.D. Mattagnanese Bsl, A.S.D. Citta Di Montesilvano C5, A.P.D. Gls Hatria C5, A.S.D. Sagittario Pratola, A.S.D. L.P.G. Futsal Casoria, A.S.D. Insieme Am Ferentino, A.S.D. Gymnastic Studio Ca5, A.S.D. Olympique Ostuni, A.S.D. Calcio A 5 Cus Molise, A.S.D. Edilferr Cittanova, A.S.D. Fc5 Corigliano Futsal) il Consiglio Direttivo ha definito le ammissioni/ripescaggi delle seguenti società: A.S.D. Pavia Calcio A 5, Imolese Calcio 1919 Ssdarl, A.S.D. Mattagnanese Bsl, A.S.D. Citta Di Montesilvano C5, A.P.D. Gls Hatria C5, A.S.D. Sagittario Pratola, A.S.D. L.P.G. Futsal Casoria, A.S.D. Insieme Am Ferentino, A.S.D. Gymnastic Studio Ca5, A.S.D. Olympique Ostuni, A.S.D. Calcio A 5 Cus Molise, A.S.D. Edilferr Cittanova, A.S.D. Fc5 Corigliano Futsal.

Successivamente ha deliberato la composizione dei gironi.

GIRONE A
A.S.D. RHIBO FOSSANO
A.S.D. L 84
A.S.D. CITTA DI ASTI CALCIO A 5
A.S.D. CLD CARMAGNOLA
A.S.D. BERGAMO CALCIO A5 LATORRE
A.S.D. REAL CORNAREDO 
A.S.D. MEDITERRANEA CALCIO A 5
A.S.D. LECCO CALCIO A 5
A.S.D. SAN BIAGIO MONZA 1995
A.S.D. FUTSAL MONZA
A.S.D. PAVIA CALCIO A 5 
A.S.D. SESTU C5
S.C.   DOMUS BRESSO
U.S.   SAINTS PAGNANO

GIRONE B
A.S.D. C5 MANZANO BRN 1988 
A.S.D. CARRE CHIUPPANO ALTO VIC.
A.S.D. FUTSAL CORNEDO
A.S.D. MITI VICINALIS CALCIO A 5
S.S.D. FUTSAL VILLORBA A R.L.
A.S.D. VICENZA C5
A.S.D. CITTA' DI MESTRE
A.S.D. KIWI SPORTS CANNOTTIERIC5
A.S.D. FENICE VENEZIAMESTRE
A.C.   TRENTO S.C.S.D. 
A.S.D. CALCIO A CINQUE FORLI
A.S.D. FAVENTIA CALCIO A CINQUE
F.C.D. ROTAL FIVE MEZZOLOMBARDO
IMOLESE CALCIO 1919 SSDARL 

GIRONE C
A.S.D. OLIMPIA REGIUM
A.S.D. POGGIBONSESE
A.S.D. BULLS SAN GIUSTO C5
A.S.D. MONTECALVOLI CALCIO A 5
A.S.D. FUTSAL SANGIOVANNESE
A.S.D. FUTSAL PISTOIA
A.S.D. C.U.S. PISA
A.S.D. CITTA DI MASSA CALCIO A 5
A.S.D. MATTAGNANESE BSL 

A.C.D. TIGULLIO CALCIO A 5
A.S.D. CDM FUTSAL GENOVA
A.S.D. OSSI C5 SAN BARTOLOMEO
A.S.D. LEONARDO
BAGNOLO CALCIO A 5

GIRONE D
A.S.D. TORRESAVIO FUTSAL CESENA
A.S.D. ANGELANA C5
A.S.D. FUTSAL TODI
A.S.D. TENAX SPORT CLUB
A.S.D. C.U.S. MACERATA CALCIO A5
A.S.   ETA BETA FOOTBALL 
A.S.   BULDOG T.N.T. LUCREZIA
A.S.D. CALCIO A 5 CORINALDO
ASD.P. ALMA JUVENTUS FANO 
A.S.D. CITTA DI MONTESILVANO C5 
A.S.D. CIVITELLA SICUREZZA PRO
A.P.D. GLS HATRIA C5  
C.U.S. ANCONA
F.C.   PORTO SAN GIORGIO A.S.D.

GIRONE E
A.S.D. SAGITTARIO PRATOLA 
A.S.D. TOMBESI C5
A.S.D. VENAFRO CALCIO A 5 
A.S.D. CITTA CARNEVALE SAVIANO
A.S.D. ALMA SALERNO C5 
A.S.D. REAL OTTAVIANO
A.S.D. L.P.G. FUTSAL CASORIA 
A.S.   MIRAFIN
A.S.D. INSIEME AM FERENTINO 
A.S.D. GYMNASTIC STUDIO CA5
A.S.D. VIRTUS FONDI CALCIO A 5 
A.S.D. BRILLANTE TORRINO FUTSAL
A.S.D. TODIS LIDODIOSTIA FUTSAL
A.S.D. ACTIVE NETWORK FUTSAL

GIRONE F
A.S.D. SHAOLIN SOCCER
A.S.D. COM.MEDIO BASENTO
A.S.D. FUTSAL RUVO 
A.S.D. FUTSAL CANOSA
A.S.D. FUTSAL CAPURSO
A.S.D. FUTSAL BARLETTA
A.S.D. CALCIO A 5 MANFREDONIA
A.S.D. ATLETICO CASSANO
A.S.D. AZZURRI CONVERSANO
A.S.D. OLYMPIQUE OSTUNI 
A.S.D. ISERNIA CALCIO A 5
A.S.D. CALCIO A 5 CUS MOLISE
G.S.   CALCIO A 5 GIOVINAZZO
POL.   CHAMINADE A.S.D.

GIRONE G
A.S.D. CATAFORIO
A.S.D. FC PAOLAC5
A.S.D. REAL ROGIT
A.S.D. SANT ISIDORO
A.S.D. POLISPORTIVA FUTURA
A.S.D. ASSOPORTO MELILLI
A.S.D. FUTSAL REGALBUTO
A.S.D. ODISSEA 2000
A.S.D. EDILFERR CITTANOVA
A.S.D. FC5 CORIGLIANO FUTSAL
A.S.D. BERNALDA
A.S.D. MARITIME AUGUSTA
POL.   REAL CEFALU A.S.D.

LE DATE
PRIMA GIORNATA: 1 ottobre 
ULTIMA GIORNATA: 8 aprile

LE SOSTE
24–31 dicembre (sosta natalizia)
18 marzo (Final Eight Coppa Italia)

Saranno promosse in Serie A2 le vincenti dei rispettivi gironi. Una ulteriore società sarà promossa in virtù dei playoff la cui articolazione sarà successivamente definita.

Retrocederanno nei Campionati Regionali 25 squadre. Le modalità di playoff e playout saranno oggetto di Comunicato Ufficiale di successiva pubblicazione.

I calendari della Serie B saranno resi noti nella notte tra domenica 14 e lunedì 15 agosto sul sito ufficiale e sui canali social della Divisione Calcio a cinque e saranno disponibili sulle edizioni di Corriere dello Sport–Stadio e Tuttosport (media partner della Divisione Calcio a cinque) di lunedì 15 agosto.