Il tabellone del calcio a 5 mercato


30/09/2017 - Tutti i movimenti di mercato in Toscana dalla Serie A alla Serie D

Legenda: p: prestito; fp: fine prestito

SERIE A2 MASCHILE

SQUADRA  ACQUISTI________________  CESSIONI  ALLENATORE
Gelli (Coiano Sl, fp), Vinicius (Al Yarmouk), Guille (Betis), Dopico (Xerex) Balestri (Lastrigiana), Fumes (Porto S. Giorgio), Josiko (Cisternino), Karaja (Asti, fp), Mangione (Pistoia), Morganti (Pistoia), Murilo (Atl. Cassano), Rosati (Latina, fp), Piscitelli (Bagnolo), D'Orsi (Prato Nord C11). Sotelo (Verag, fp), Loffredo (Tavola C11) Suso Rey (confermato)
ROSA 2016/17 – P: Perez, Buti, Gelli; G: Benlamrabet, Iacona, Pellegrino, Petri, Pini, Gelli, Guille, Vinicius, Dopico
Del Ferraro (Olimpus Roma) Borriello (Lido di Ostia), Baluardi, (–), Jodas (–), Sugimoto (–) Chiappini (confermato)
ROSA 2016/17: P: Del Ferraro, Izzo; G: Barelli, Bender, Caverzan, De Oliveira, Gianneschi, Keko, Alex, Ducci, Falaschi

SERIE A2 FEMMINILE

SQUADRA  ACQUISTI  CESSIONI  ALLENATORE
Mannucci (Pistoia), La Ferrara (Maracanà), Castellò (Elche), Lovari (Terranuovese), Migliorini (Cus Pisa, p), Marta Aramendia (Majadahonda), Nanà (Anderlecht), La Monica (C11) Blanco (Olimpus Roma), Teggi (CF Pelletterie), Bommarito, Cirillo e Metani (Riotorto), Veneroso (–), Pellecchia (–), Salvadori (dirigente) Colella (confermato)
ROSA 2016/17: P: Nannetti, Mannucci, LovariG: Balleri, Bonelli, Fossi, Galluzzi, Gresia, Mauro, Perelli, Ponziano, La Ferrara, Castellò, Migliorini, Marta, Nanà, La Monica
Teggi (F. Florentia), Grassi (Magna Grecia), Kryeziu (Robur Scandicci Scuola C5), Migliorini (Scandicci C11), Lanzuise (–), Biasotto (Res Roma C11), Iaquinandi (New Depo) De Risi, Pintaldi e Gambino (S. Giusto, p), Marcetti (Firenze, p), Badalassi (Castellana), Rosini (–), Vettori (–) Rocchi (confermato)
ROSA 2016/17: P: Giovannini, Pucci, Ugolini; G: Baldi, Biagiotti, Guarino, Nicita, Pasos, Vozza, Teggi, Grassi, Kryeziu, Migliorini, Lanzuise, Biasotto, Iaquinandi

SERIE B  

SQUADRA  ACQUISTI  CESSIONI  ALLENATORE
  Ndreko (Massa C5), Bellesi (Versilia), Tonelli (fine attività), Gurraj (–), Della Tommasina (–), Grassi (–), Giovannelli G., (–), Migliorelli (–), Fialdini L. (Massa, p) Garzelli (confermato)
ROSA 2016/17: P: Dodaro, Battelli, Fialdini L.; G: Barsotti, Berti, Fadda, Grossi, Guadagnucci, Imelli, Lazzini, Menchini, Nari, Ricci, Sermattei, Ussi. 
  Candrian (Audace Portoferraio C11) Linaldeddu (confermato)
ROSA 2016/17: P: Antonello, Criscuolo, Zamboni; G: Anselmi, Balducci, Bozzini, Brundu, Colombi, D'Alessio, Demi, Fortuna, Iavita, Miceli, Piccirillo, Scarfato, Vinci
Begaj, Ghiani, Mantovani e Brogi (San Giovanni), Barbagli (San Giovanni, p) Pasqui Mat. e Bonifacio (Le Crete), Festa e Liburdi (San Giovanni), Manzini (Remole, fp), Ermini (–), Llupi (–), Rida (Valdarno), Ugolini (–), Benassai (–), D'Alterio (–), Rossetti (–) Brogi (nuovo)
ROSA 2016/17: P: Ortolani, Vannelli; G: Pisconti, Stelloni, Mateo, Jimenez, Brogioni, Cipolli, Mori, Pasqui Mar.
Cerri, Della Marca e Calamai (S. Giusto), Borja (svincolato), Morganti (Prato), Alvarez (Mirafin), Sasaki (Monteleone), Mangione (Prato), Montenero (Lazio, p), Tiano (Verag, p), Votano (Pol Futura) Udagawa (–), Fabinho (Napoli, fp), Carpino (Imolese), Kokora (Le Crete, fp), Righeschi e Bearzi (Mattagnanese), Bego (Pol. Futura), Domenichini (C. Insieme, fp), Nunes (Real Rieti, fp), Gavagni (Coiano SL), Salvaggio (–) Vannucci (Verag, p) Busato (confermato)
ROSA 2016/17: P: Cerri, Marioni, TianoG: Bertoldi, Capecchi, Tiago Daga, Bugiani, Rognini, Calamai, Borja, Morganti, Alvarez, Sasaki, Mangione, Montenero, Della Marca, Votano
Mecca (Mattagnanese), Stella (Pontedera, fp)
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Gravina (Arpi Nova), Puddu (C11), Fiorenza, (Siena, p), Stella (Atl. S. Gimignano), Ben Ismaaen (V. Poggibonsi)

Giannattasio N. (confermato)
ROSA 2016/17: P: Massari, Solmonese, Musio; G: Aquino, Bartolotta A., Bartolotta D., Cassioli, Derzaj, Diaferia, Giaimo, Giannattasio A., Giglioli, Pelagatti, Pellegrino, Riccobono, Scannapieco, Mecca
Cicero (Arpi Nova, p), Usai (Firenze, fp), Giovannini (San Michele), Cubillos (Verag, fp), Dondoli (Viaccia C11) De Maio (Verag, fp), Panariello (Lastrigiana), Quattrini e Di Lalla (Montecatini Murialdo), Bambini (Coiano SL, p), Cerri, Della Marca e Calamai (Pistoia), Braconi (Verag, p) Avallone (nuovo)
ROSA 2016/17: P: Cicero, Bertini; G: D'Amico, Di Maso, Gambino, Guasti, Lerario, Brunetti, Pecchioli, Iobi, Meli, Ponti, Usai, Giovannini, Cubillos, Dondoli
Principato e Carrai (Cus Pisa), Fabbri (Firenze), Grancioli (V. Fucecchio), Ricci (C11) Petracchi (Trident), Tommasino e Zito (Empoli), Patetta D. (Pontedera, p) Zudetich (confermato)
ROSA 2016/17: P: Creezuela, Tazzini, Domenici, CarraiG: Bartoli, Butta, Giannetti, Montorzi, Patetta D., Patetta F., Pratelli, Prisciandaro, Rosellini, Taddeini, Vasile, Principato, Fabbri, Grancioli, Ricci.

SERIE C1

 SQUADRA  ACQUISTI  CESSIONI  ALLENATORE

EUROFLORENCE

Birini e Foschi (Mattagnanese, p), Carbone (C11), Vaccaro (Brufellori C5), Celli e Lito (Firenze), Manzini (Remole) Sani (Sestoese, p), Capanni (Remole), Cardenas (–), De Muyinck (–), Hastrudi (–), Menci (–), Lozzi (–), Fuligni (–), Parenti (–) Robuschi (confermato)

FUTSAL BAGNOLO

Mancini (Jolly Montemurlo), Di Santi (Viaccia C11), Rizzuto (Verag), Benelli (Iolo C11), Piscitelli (Prato), Muraca (–), Burchi (Poggio a Caiano) Tramonti, Masti, Orrù e Cuzzavaglio (Arpi Nova), Tasselli (Coiano SL), Certo (–), Di Lauro (–), Lascialfari (–) Grandi (confermato)

FUTSAL SIENA
(Ex Mens Sana)

Fiorenza (Poggibonsese, p), Bartolacci (V. Poggibonsi), Noli e Napolitano (Torrita) Soldatenkov (Virtus Poggibonsi), Lepore (–), Marturano (–) Montagnani (confermato)

FIRENZE

Baltazar, Gleydson, De Andrade, Costa, De La Cruz, Bernal (–) Fiumanò e Nozzoli (Coiano SL), Fabbri (Montecalvoli), Usai (S. Giusto, fp), Mencattini (Signa), Celli e Lito (Euroflorence). Perfetti e Herrera (San Michele CV) Campofiloni (nuovo)
LASTRIGIANA Panariello (S. Giusto), Bloisi e Risaliti (Verag), Balestri (Prato) Cecchi (–), Giordano (Arpi Nova), Bartolini (–), Russo (–), Pratesi D. (–), Alberti (Arpi Nova) Toria (confermato)
PONTEDERA Rodà (Five to Five), Patetta D. (Montecalvoli, p), Ceselli (Scintilla), Resciniti e Cataleta (Pisa Utd). Floresta (Scintilla) Randazzo (Vigor Fucecchio), Stella (Poggibonsese, fp), Ferretti (Montecalvoli B), Bettini (–), Biondo (–), Castellana (Five To Five), Dioum (Atl. Sextum), Fiumanò (–), Garzella (–), Giannoni (Toringhese), Giorgi (–), Malacarne (–), Zunino (–), Vairo (–) Sardelli (confermato)
VERAG VILLAGGIO De Maio (San Giusto, fp), Cavallaro (Pistoia), Tiano (Arpi Nova, fp), Bibaj (Valdinievole), Sotelo (Prato, fp), Braconi (S. Giusto, p), Vannucci (Pistoia, p) Bloisi e Risaliti (Lastrigiana), Cubillos (S. Giusto, fp), Colella e Serio (Timec, p), Guerra (–), Tiano (Pistoia, p) Pullerà (nuovo)
V. FUCECCHIO Di Pace D. (C11), Salvadori (Empoli), Capozza E., Carmignani, Gadducci e D'Agostino (Cus Pisa), Rovella (C. Insieme), Randazzo (Pontedera), Scaramozzino (Cus Pisa) Grancioli (Montecalvoli), Menichini, Frediani e De Santis (Empoli), Bardini e Bonaccorsi (Montecatini Murialdo), Dami (–), Borghini M. (–), Papini (Real Vinci, p) Vasarelli (nuovo)
CALCETTO INSIEME Domenichini (Pistoia, fp), Magherini (Montecatini, fp) Rovella (Vigor Fucecchio), Byaze, Astolfi, Da San Biagio, Angilleta, Choubane, Biondi e Panella (Oltreserchio), Dabdoubi (–), Taraboni (–) Kolpreci (nuovo)
LA SORBA CASCIANO Mei (V. Poggibonsi), Miano (svincolato), Marturano (V. Poggibonsi) Daviddi (–) Becucci (confermato) e Cucini (nuovo)
REAL LIVORNO Mingaroni (Five to Five), Finocchietti (–), Umalini e Gambino (Cus Pisa), Poles (C11), Dendi (C11) Digiacomantonio (Rotino) Del Giudice (confermato)
SESTOESE Sani (Euroflorence, p) Tempestini (–), Diversi (–) Panzi (confermato)
MATTAGNANESE Bearzi e Righeschi (Pistoia) Mecca (Poggibonsese). Brichieri (–), Douglas (–), Nishimoto (–), Bolognesi (–), Paulo Faria (–), El Oualja (Pontassieve), Calero (Barberino), Birini e Foschi (Euroflorence, p) Bearzi (nuovo)
SAN GIOVANNI Festa e Liburdi (Sangiovannese), Singh (Bucinese C11) Filippi (Le Crete), Begaj, Ghiani, Mantovani e Brogi (Sangiovannese), Pisano (–), Melignano (–), Pagnotelli (–), Balbetti (–), Griffo (–), Nocentini (–), Sterbini (–), Barbagli (Sangiovannese, p) Massi (nuovo)

SERIE C2/A

 SQUADRA  ACQUISTI  CESSIONI  ALLENATORE

MASSA C5

Cattani (Cdm Genova), Ndreko (Città di Massa), Domenici (C11), Fialdini L. (Città di Massa, p), Giammarinaro (C11) Tognini, Salvatori, Bertelloni, Bianchi, De Guernatis, Vignali, Mosti, Russo e Molinari P. (Futsal Massa), Benedetti (–), Biagini (–), Magnani A. (–), Pardera (–)  De Simone (nuovo)

TRIDENT SPORT

Iacoponi (Cus Pisa), Petracchi (Montecalvoli), Tangredi (C11), Rosellini (–), Leggio D. (Pisa Utd) Cossu (all. Juniores), Pancrazi (–) Maraia (confermato)

POGGIO A CAIANO

Turchetti (San Michele), Nesi (Arpi Nova) Tasselli (Coiano SL), Burchi (Bagnolo), Jabal (–), Orlando (–), Riccio I (–), Scandale (–) Sernesi (confermato)
MONSUMMANO Greco (–), Crispin (–), Frroku (–), Franja (–) Marraccini (–), De Vita (Ponte Buggianese) Conte (confermato)
IL ROTINO Salvini, Nudi, Bandinelli, Malloci, Ciurli, Tintori G., Scapaticci, Salvini, Arcuri, Falleni, Solimano (U. Livorno), Sannino (C11), Digiacomantonio (Real Livorno) Caruso (–), Landi (–), Zanni (–) Rizzi Sentieri (confermato)
TIMEC Colella e Serio (Verag, p)   Zanacchini (nuovo)
ARPI NOVA Tramonti, Masti, Orrù e Cuzzavaglio (Bagnolo), Gravina (Poggibonsese), Alberti e Giordano (Lastrigiana) Cicero (S. Giusto, p), Masselli (–), Caciolli (–), Batacchi (–), Tiano (Verag, fp), Nesi (Poggio a Caiano), Nunziati (–) Vitale (nuovo)
VERSILIA Tonelli, L. Roggio, M. Roggio, More e Pagano (Cus Pisa), Bellesi (Città di Massa B), Paci (svincolato), Roggio E. (svincolato), Carso (–) Lo Cascio (ritirato), Guglielmi (–), Pellegrinetti (–), Pardini (C11), Viti (–), Ravecca (–), Battelocchi (–) Pellegrini (confermato)
FIVE TO FIVE Vicari, Garcea e Potortì (Cus Pisa), Castellana (Pontedera), Scarpellini (–) Mingaroni (Real Livorno), Barnelli (–), Callari (–), Canale (–), Fusarpoli (–), Giaconmelli (–), La Rocca (–), Pirisi (–), Rodà (–), Rodà (Pontedera) Ciampi (nuovo)
COIANO S. LUCIA Martino Tasselli (Bagnolo), Fiumanò (Firenze), Michele Tasselli (Poggio a Caiano), Bambini (S. Giusto, p), Calzolari (svincolato), Rainone (svincolato), Gavagni (Pistoia) Gelli (Prato, fp), Giusti (preparatore dei portieri), Badiani (–), Bernardo (–), Cipani (–), Gori (–), Gramigna (–), Marchi (–), Pacini (–), Tranfaglia (–) Tesi (nuovo)
MONTECATINI MURIALDO Bardini e Bonaccorsi (Vigor Fucecchio), Di Lalla (San Giusto), Giovacchini (Ponte Buggianese, p), Quattrini (San Giusto) Magherini (C. Insieme, fp), Bouchrida, Miceli, Papa, Pazienza, Fabbri, Vieceli (svincolati) Quattrini (nuovo)
ISOLA D'ELBA SOUL SPORT   Pierulivo (–) Zecchini (nuovo)
FUTSAL EMPOLI
(Ex Unilabel)
Tommasino e Zito (Montecalvoli), Frediani, De Santis e Menichini (Vigor Fucecchio), Landi (C11), Maggiorelli (S. Vincenzo C11), Pintus (Massarella C11) Salvadori (V. Fucecchio), Fetahu (–), Santini (–), Casalini (–), Rosini (–), Fergosti (–), Cripezzi (–), Fasano (–) Moriani (confermato)
UN. MONTALBANO Soddu, Giuntoli, Gonzalez e Cervellati (Valdinievole), Bianco (C11), Ferretti (–), Ferracane (–) Meini (–), Avallone e Zizzetta (Ponte Buggianese), Rosu (–), Ferri (–) Monti (confermato)


SERIE C2/B

SQUADRA ACQUISTI CESSIONI ALLENATORE

DLF FIRENZE

Barbato F. e Scaringella (Midland), Montagni (–), Fossi (–), Chimenti (–), Garofalo (–), Ventrone (–) Rihai (–), Tosi (–), Toscano, Biagiotti, Projetto, Fabbri, Tosi, Casunati, Corbo, D'Acunti Landi (confermato)
SAN MICHELE CV Rosi (C11), F. Iocco (svincolato), Lanfredini (Poggibonsese), Ranno (–), De Marco (C11), Perfetti e Herrera (Firenze) Turchetti (Poggio a Caiano), Fabbri N. (Signa), Giovannini (S. Giusto), Pelacani, Biagi, Fabbri B. e Ugolini (Midland), Consigli (–), Daniele (–), Foderini (–), Grieco (–), Ivanaj (–), Lore (–), Poggesi (–), Scarselli (–) Perfetti (nuovo)
MIDLAND GLOBAL SPORT Pelacani, Biagi, Fabbri B. e Ugolini (San Michele), Garcia (amatori) Perretta M. (V. Poggibonsi), Perretta S. (V. Poggibonsi), Barbato F.  e Scaringella (Dlf Firenze), Pieri (fine attività), Sordi (–), Pane (–), Capozza (–), Terzani (–) Ballocci (confermato)
DEP. CHIESANUOVA   Vignoli (–) Laurenti (confermato)
VIRTUS POGGIBONSI M. Perretta e S. Perretta (Midland), Fiaschi (Casolese C11), Ben Ismaaen (Poggibonsese), Soldatenkov (Siena), Pancani (Anchetta) Bartolacci (–), Mei (La Sorba), Bartolacci (Siena), Marturano (La Sorba) Pipitò (nuovo)
REMOLE Manzini (Sangiovannese, fp), Capanni (Euroflorence), Biagi, Soldi, Guidarelli e Incerpi (Anchetta), Casamenti (svincolato), Lombardi (–) Manzini (Euroflorence), Amato (–), Nencioni (–), Riviello (–), Nesi (–), Serravalli (–) Filippini (nuovo)
LE CRETE Filippi (S. Giovanni), Brundu (Castel Fontana), Kokora (Pistoia, fp), Pasqui e Bonifacio (Sangiovannese), Yamamoto (Giappone) Agnelli (–), Sato (–), Cerchecchi (–), Guerairi (–), Orlacchio (–), Paletti (–) Ferrini (nuovo)
ATL. SAN GIMIGNANO Nannoni (–), Stella (Poggibonsese)   Vagaggini (nuovo)
TORRITA   Giannini (–), Noli e Napolitano (Siena) Rossi (confermato)
RAPOLANO     Sbardellati (confermato)
SIGNA Guerrini (Audace Galluzzo C11), Fabbri N. (S. Michele), Mencattini (Firenze), Califano, Giorgio, Moreschini, Marrani, Pinna (Nuova Pol. Novoli), Chiari (–) Asquino (–), Mezzanotte (–),  Kainouch (–), Boddi, Friello, Mega, Ricci, Cambi, Esposito e Tumminaro (Limite e Capraia) Cialdi (nuovo)
PONTASSIEVE El Oualja (Mattagnanese), Michelacci (Anchetta)   Cosi (confermato)
CASTELLINA IN CHIANTI     Biagi (confermato)
REAL VINCI Papini (V. Fucecchio, p) Cardellini N. (–), Ceccarelli (–), Pieri (–), Santoro (–), Scardigli A. (–) Poli (confermato)


SERIE D

SQUADRA ACQUISTI CESSIONI ALLENATORE
ARGENTARIO METROSTARS   Alocci V. (–), Atzori D. (–), Atzori V. (–), Dubbiosi (–), Fanciulli F. (–), Fanciulli A. (–), Ferrari (–), Giovani (–), Sacconi (Orbetello) ?
JOLLY MONTEMURLO   Mancini (Bagnolo), Barni (–), Bartalini M. (–), Bertini (–), Carmignani (–), Di Maina (–), Galligani (–), Magrini (–), Mantignoni (–)   
PONTE BUGGIANESE Zizzetta e Avallone (U. Montalbano), Pazienza e Miceli (Montecatini M.), De Carlo e Bertocci (F. Valdinievole), De Vita (Monsummano) Giovacchini (Montecatini M., p) Genna (nuovo)
VALDARNO Martinuzzi (C11), Rida (Sangiovannese), Ferrante (–), Esposito (–), Nardi (Anchetta) Ausanio (–), Bruschini (–), Carrasco (–), Del Sala (–), Mugnai (–), Valentini (–) Loparco (confermato)
CITTA' DI CHIUSI   Palazzi (–), Serafini (–) Fatichenti (confermato)
SPARTACO BARBERINO Calero (Mattagnanese), Trama M. (–), Tolva (–) Belli (–), Burchietti L. (–), Castellani (–), Ciriaco (–) Tamburro (–) Sardaro (nuovo)
CHIANTIB. MONTERIGGIONI Stummo (–), Tornambé (–) De Rosa (–), Loparco (–), Russo (–), Saladino (–) Russo (confermato)
SCINTILLA PISA EST Trapani e Costanzo (United Pisa) Ceselli e Floresta (Pontedera) Paris (confermato)
TERRANUOVESE (nuova) Rascionato (–), Forzini (–), Casalini (C11), Fratini e Mazzi (sezione calcio a 11) Guerritore (nuovo)
FUTSAL MASSA (nuova) Tognini, Salvatori, Bertelloni, Bianchi, De Guernatis, Vignali, Mosti, Russo e Molinari P. (Massa C5), Molinari L. (–), Barsotti (–) Mochi (nuovo)
OLTRESERCHIO (nuova) Byaze, Astolfi, Da San Biagio, Angilleta, Choubane, Biondi e Panella (C. Insieme), Amabile (–), Unti (Cus Pisa), Orsi (–), Morotti (–), Berruti e Soldati (C11) Tognocchi (nuovo)
TORINGHESE (nuova) A. Scatena (–), D. Scatena (–), Gerbasi (–), Baiocchi (–), Da Gragnano (–), Eramnazi (–), Weerappulige (–), Santicchia (–), Debdoubi (–), Giannoni (Pontedera) ?
RIONE SAN FREDIANO (nuova)   Randelli (nuovo)
FUTSAL ORBETELLO (nuova) Del Duchetto, Tamanti e Salzano (Tarquinia C11), De Chiara (–), Vichi (–), Ragatzu (–), Sacconi (Metrostars), Giovani (Porte Ercole), Gudunas (–), Nedelcu (–) Sacconi (nuovo)
LIMITE E CAPRAIA (nuova) Boddi, Friello, Mega, Ricci, Cambi, Esposito e Tumminaro (Signa), Figus e Betti (Novoli), Duggento (–), Monni (–), Befumo (–), Kuqi (–), Marcataj (–), Shtiefnj (–), Ventimiglia (–) –  Rizzi Sentieri (nuovo)
ATLETICO SAN GIMIGNANO
(Squadra B)
    Mecacci – Kuzmanovic
(nuovi)
MONTECALVOLI
(Squadra B)
Ferretti (Pontedera)   Butta (nuovo)


SERIE C FEMMINILE

SQUADRA ACQUISTI CESSIONI ALLENATORE
FIRENZE Marcetti (Pelletterie, p), Nencioni (Signa Uisp), Braschi (New Depo, fp), Grilli (Clt Terni) Candidi (San Giusto) Tarchiani (confermata)
CUS PISA   Migliorini (F. Florentia, p) ?
CALCETTO INSIEME Puzzo (Cus Pisa amatori), Seghetti (Montecalvoli), Sbrocchi (C11), Valeri (C11), Annunziata (C11) Borrelli (–), De Rossi (–), Guidotti (–), Nisticò (–), Ros (–) Nelli (confermato)
CASTELLANA Badalassi (Pelletterie) Salvadori (–) ?
PISTOIA Paganelli (–), Antonini (–), Faillaci (Arpi Nova), Vilcarano (–) Mannucci (F. Florentia), Carrai (–), Lai (–), Palazzo (–), Russo (–) Biagini (nuovo)
S. GIUSTO De Risi, Pintaldi e Gambino (Pelletterie, p), Ghiori (svincolata), Candidi (Firenze), Pizzirani, Torrini, Messina e Fabbrucci (S. Giusto) Calistri (–) Tabani (nuovo)
MONTECALVOLI   Aiello (–), Citi (–), Codispoti (–), Fodera (–), Giubbolini (–), Novi (–), Prisciandaro (–), Seghetti (C. Insieme), Tomaiuolo (–) Morichetti (confermato)
ARPI NOVA Fontana (V. Francavilla), Tanzi (Signa Uisp), Conforte (–), Pili, Mariani, Del Bono, Vannucci, Becucci e Pacca (New Depo) Faillaci (Pistoia) Buraschi (confermato)
MARSILIANA  Fiorilli (–), Cogliandro (Sporting Gau Uisp)   Bartalini (nuovo)
RIOTORTO Bommarito, Cirillo e Metani (F. Florentia), Di Maggio (–) Di Martino (–), Francioli (–), Magnani (–) Vannini (nuovo)
SAN GIOVANNI Peruzzi, Medori, Milaqi, Dos Reis, Olmastroni, Delfino, Tanzi, Degli Innocenti, Margiacchi, Bini, Beligozzi (T. Ottaviano Pazzi), Basso (amatori), Mannelli (–), Nannelli (Libertas C11) Scarpellini (nuovo)
FUTSAL PISA Costanzi, Atzei (amatori), Panepinto (Pisa CF C11), Nencioni (Camaiore), Campo (–), Liponi (–), Lazzareschi (–), Parola (–), Malfatti (–), Bonelli (–), Marenco (–), Fisicaro (–) Volpe (nuova)
POGGIBONSESE     Ciacci (confermato)
FUTSAL FLORENTIA
(Squadra B)
  Gresia (nuova)


NON ISCRITTE

SQUADRA CESSIONI
CUS PISA Principato e Carrai (Montecalvoli), Iacoponi (Trident), Tonelli, L. Roggio. M. Roggio, More e Pagano (Versilia), Capozza E., Gadducci, Carmignani, D'Agostino (V. Fucecchio). Umalini e Gambino (Real Livorno), Unti (Oltreserchio), Vicari, Garcea, Potortì (Five To Five), Scaramozzino (V. Fucecchio)
UNIONE LIVORNO Salvini, Nudi, Bandinelli, Malloci, Ciurli, Tintori G., Scapaticci, Salvini, Arcuri, Falleni, Solimano (Rotino)
FOLLONICA  
CS ANCHETTA Pancani (Virtus Poggibonsi), Michelacci (Pontassieve), Biagi, Soldi, Guidarelli, Filippini e Incerpi (Remole), Nardi (Valdarno)
NUOVA POL. NOVOLI Califano, Giorgio, Marrani, Pinna e Moreschini (Signa), Figus e Betti (Limite e Capraia)
FUTSAL VALDINIEVOLE Bibaj (Verag), Soddu, Giuntoli, Gonzalez e Cervellati (Montalbano). De Carlo e Bertocci (Ponte Buggianese)
UNITED PISA Trapani e Costanzo (Scintilla), Cataleta e Resciniti (Pontedera), Leggio D. (Trident)
ULIGNANO Pistolesi e Zucconi (V. Poggibonsi)
NEW DEPO Braschi (Firenze, fp), Iaquinandi (Pelletterie), Pili, Mariani, Del Bono, Vannucci, Becucci e Pacca (Arpi Nova), Pizzirani, Torrini, Messina e Fabbrucci (S. Giusto)