Il tabellone delle amichevoli


30/09/2017 - Tutti gli impegni delle squadre toscane nel pre–campionato

25 AGOSTO
Real Livorno – Trident Sport 5–2 (RL: Airaghi 2, Fracassi, Gambino, Dendi; T: Borsacchi 2)
30 AGOSTO
Real Livorno – Oltreserchio 3–3 (RL: Gambino 3; O: Byaze, Da San Biagio, Morotti)
1 SETTEMBRE
Versilia C5 – Calcetto Insieme 4–0 (Pagano 2, Bianchi, Tonelli)
Oltreserchio – Calcetto Insieme B 8–2 (Choubane 2, Da San Biagio 2, Byaze 2, Orsi, autogol; CI: ??)
Lastrigiana calcio a 5 – Poggibonsese 2–2 (L: Balestri, Di Lauro; P: Bartolotta D., Derzaj)
Vigor Fucecchio – Real Vinci 5–1 (VF: Rovella 2, Carmignani, Salvadori, Di Pace D.; RV: Casini)
San Giovanni–San Giovanni Juniores 9–2
Atl. San Gimignano–La Sorba non disputata
Futsal Torrita – Ibs Le Crete Rapolano 5–6 (FT:; LC: Kokora 3, Bonifacio, Alfieri, Di Principe)
Verag Villaggio–Coiano Santa Lucia 4–3 (V: Chiappelli 2, Sabatini, Mariucci; CSL: Fiumanò 2, Barattucci)
Montecalvoli calcio a 5 – Futsal Empoli 5–1 (M: Principato, Fabbri, Grancioli, Bartoli, Ricci; FE: Frediani)
2 SETTEMBRE
Memorial Franchini: Atlante Grosseto, Poggibonsese, Real Livorno e Amici di Sergio
Real Livorno–Poggibonsese 4–1 (RL: Pagni 2, Volpe, Umalini; P: Giglioli)
Real Livorno–Atlante Grosseto 0–1
Atlante Grosseto–Poggibonsese 3–2 (AG: ; P: Mecca, Cassioli)
–––––––––––––––––––––––––––––––––––
Olimpia Regium – Sporting Viano 11–1 (O: Ruggiero G. 4, Pittella 4, Edinho, Beatrice, Avino)
La Sorba–Poggibonsese U19 3–5 (LS: ; P: Pellegrino 3, Baldini, Pinzi)
Futsal Siena–Il Rotino Livorno 5–2 (FS: Sposato 2, Di Tommasi, Proto, Fiorenza; RL: Gani, Bandinelli)
3 SETTEMBRE
Futsal Massa–Futsal Pistoia 2–10 (FM: Tognini, Molinari; P: Montenero 3, Sasaki 2, Daga 2, Borja, Rognini, Mangione)
4 SETTEMBRE
Poggibonsese – Futsal EuroFlorence 5–2 (P: Giglioli 2, Cassioli 2, Derzaj; E: Pini F., Celli)
Midland GS–Signa 0–3 (Guerrini, Moreschini, Iorio)
Arpi Nova–Firenze 3–0 (Apruzzese 2, Masti)
5 SETTEMBRE
Futsal Empoli – Oltreserchio 9–10 (E: ; O: Choubane 5, Da San Biagio 4, Unti)
6 SETTEMBRE
Lastrigiana calcio a 5 – Trident Sport 6–1 (L: Remorini, Bianchi, Migliacci 2, Balestri, Madonia; T: Ocelli)
Futsal EuroFlorence – Arpi Nova 1–2 (E: ; AN: Novara, Masti)
Futsal Pontedera – Five to Five 4–3 (FP: Camero G. 3, Patetta; FTF: ???)
San Giusto–Futsal Siena 1–1 (SG: Iobi; FS: Di Tommasi)
Real Vinci–Poggio a Caiano 0–6 (Riccio 2, Bitossi, Catania, Delle Cave, Stracquadaini)
Atlante Grosseto 19–Il Rotino Livorno 0–15
Bagnolo–Timec 7–1 (B: Benelli 2, Allori, Miriati, Morucci, Ghinassi, Gori; T: ?)
La Sorba–Rapolano 8–2 (LS; Di Sero 2, Fontani, Foglietta, Troiano L., Troiano T., Marturano, De Andreis; R: Mazzini, Bigi)
San Frediano–S. Michele CV 2–4 (SF: ??; SM: Lanfredini, De Marco, Iocco, Kasa)
Monteriggioni–Virtus Poggibonsi 4–7
7 SETTEMBRE
Calcetto Insieme–Empoli 2–1 (CI: Battaglia, Toschi; FE: ?)
8 SETTEMBRE
Real Livorno–Città di Massa 2–2 (RL: Pagni, Costanzo; CM: )
Toringhese–Versilia C5 4–8 (T: Gerbasi 2, Giannoni, Baiocchi; V: Pagano 3, M. Roggio 2, Quadrelli 2, Tonelli)
Lastrigiana–Coiano Santa Lucia 3–1 (L: Migliacci, Rocchini, Bloisi; CSL: Nozzoli)
Trident–Calcetto Insieme B 8–1 (T: ; CIB: Banducci)
Torrita–San Giovanni 1–4 (T: ?? ; SG: Liburdi 2, Bertocci, Cobaj)
Sestoese–San Michele 3–1 (S: Ciscognetti 2, Misseri; SM: De Marco)
Verag Villaggio–Monsummano 4–7 (V: Sarti, Bibaj, Braconi, autogol; M: )<
Quadrangolare: Il Rotino Livorno, Il Rotino B, Il Rotino U19, Oltreserchio
Il Rotino Livorno–Oltreserchio 0–1 (Unti)
Il Rotino Livorno U19–Oltreserchio 2–1 (IR: Tintori G., Pascale; O: Byaze)
Il Rotino B–Oltreserchio 4–0 (Cocchini 2, Nudi, Catania)
9 SETTEMBRE
Memorial Giglioli: Poggibonsese, Arpi Nova, Virtus Poggibonsi e Real Livorno
Poggibonsese–Virtus Poggibonsi 4–0 (Giorli, Guerrieri, Bartolotta D., Giglioli)
Real Livorno–Arpi Nova 2–1 (RL: Lepori, Corucci; AN: Moccia)
Arpi Nova–Virtus Poggibonsi 1–0 (Apruzzese)
Poggibonsese–Real Livorno 0–1 (Pagni)
Virtus Poggibonsi–Real Livorno 1–2 (VP: Angelino; RL: Umalini, Airaghi)
Poggibonsese–Arpi Nova 0–1 (Tramonti)
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Siena Futsal Cup: Futsal Siena, Ibs Le Crete, La Sorba, Rapolano, Atl. San Gimignano, Città di Chiusi
Le Crete–Atl. San Gimignano 2–0 (Alfieri, Coppola)
Futsal Siena–Città di Chiusi 1–3 dcr
La Sorba–Le Crete 4–0 (Troiano, Fontani, Marturano, autorete)
Real Rapolano–Città di Chiusi 1–0 (Derzaj)
Real Rapolano–Futsal Siena 1–2 (R: Mazzini; FS: Noli, Proto)
La Sorba–Atl. San Gimignano 3–0 (Fontani 2, Miano)
Finale 5°/6° posto
Città di Chiusi–Atl. San Gimignano 2–1 (CC: ; ASG: Bandini)
Finale 3°/4° posto 
Le Crete–Rapolano 5–1 (LC: Kokora 2, Fukui, Di Principe, Polvani; R: )
Finale
Futsal Siena–La Sorba 3–2 (FS: Sainz, Proto, Noli; LS: Miano, Fontani)
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Vigor Fucecchio – Montecalvoli 0–3 (Ricci, Taddeini, Bartoli)
Olimpia Regium–Pro Patria S. Felice 3–4
Olimpia Regium–Balca 6–2
COM Futsal Genova – Tigullio calcio a 5
Mattagnanese Jr–Real Vinci 4–6
Atlante Grosseto–Sangiovannese 2–2 (AG: Caverzan, Alex; S: Cipolli, Mori)
Il Rotino Livorno–Elba 97 0–0
Pistoia–Montecatini Murialdo 5–1 (P: Votano 2, Rognini, Alvarez, Morganti; MM: Palazzoni)
10 SETTEMBRE
Futsal Siena U19–Pistoia U19 9–3 (FS: Bruni 3, Senesi, Ricci, Putzu, ; P: )
Femminile: Futsal Pistoia–Futsal Florentia 3–8
11 SETTEMBRE 
Futsal Bagnolo – Oltreserchio 4–1 (FB: Troja 3, Moruci; Unti)
Signa–San Giusto U19 8–3 (S: ; SG: Martini, Meli, Elmrabti)
Il Rotino Livorno–Scintilla Pisa Est 10–2 (IR: Cocchini 3, Digiacomantonio 2, Pipeschi 2, Bandini. Camposeo, Poggetti)
12 SETTEMBRE
Futsal Sangiovannese – Futsal EuroFlorence 7–6 (S: Jimenez 2, Stelloni 2, Mateo 2, Mori; E: Matteucci 2, Zacchi, Celli, Lito, Matrone)
Montecalvoli–Versilia 5–4 (M: Rosellini 2, Pratelli, Grancioli, Bartoli; V: Lazzoni 2, Sermattei, Bianchi)
Atlante Grosseto–Rappresentativa Osaka–Tokyo 8–2 (AG: Keko 3, Caverzan 2, Bender, Ikoma, Alex; R: Hirota, Kagiya)
13 SETTEMBRE
Five to Five–Toringhese 7–1 (F: Piacentini 2, Frassinesi 2, Burchielli, Olivito; T: Giannoni)
San Giusto–Firenze 10–0 (Giovannini 4, Dondoli 3, Gambino, D'Amico, Cubillos)
Città di Chiusi–Monteleone C5 3–3 (CC: Tassini, Basili, Favi)
Femminile: Arpi Nova–San Giusto 3–0 (Tanzi, Becucci, Adinolfi)
Femminile: CF Pelletterie–Pistoia 5–0 (Biasotto 2, Teggi 2, Baldi)
14 SETTEMBRE
Calcetto Insieme B – Oltreserchio 3–9 (O: Byaze 3, Choubane 3, Da San Biagio 2, Berruti)
Olimpia Regium – Baraccalunga
Città di Chiusi–Laurentina 4–2 (Martinelli, Favi, Tassini, Badaluccio)
15 SETTEMBRE 
Kaos Reggio Emilia–Atlante Grosseto 9–1 (K: Kaka 3, Titon 2, Fits 2, Amarante, Dudu Costa; AG: )
Scintilla–Sextum C5
Marsiliana–Orbetello 1–7 (M: Calchetti; O: )
16 SETTEMBRE
1° Trofeo Chianti Piccini: Poggibonsese, Prato calcio a 5, Gisinti Pistoia, Gadtch Perugia
Gadtch Perugia–Pistoia 1–0 (Caldarelli)
Poggibonsese–Gadtch Perugia 3–1 (P: Cassioli, Pellegrino, Aquino; GP: Picchiarelli)
Poggibonsese–Pistoia 3–2 (PG: Cassioli, Pelagatti, Giglioli; P: Morganti 2)
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Triangolare tra Videoton, Saints Pagano e Olimpia Regium
Saints Pagnano–Olimpia Regium 5–1
Videoton Crema–Olimpia Regium 3–0
Videoton Crema–Saints Pagnano 2–2
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Triangolare tra CDM Futsal Genova, Aosta 511 e Lecco calcio a 5
Lecco–Aosta 2–1
Cdm Genova–Aosta 1–0
Cdm Genova–Lecco 1–1 3–4 dcr (Mazzariol)
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
San Giusto–Sangiovannese 3–1 (SG: Gambino, Giovannini, Di Maso; S: Joan)
Vigor Fucecchio Jr–Calcetto Insieme Jr 8–7
Femminile: Futsal Florentia–Cus Pisa 11–0 (Nanà 4, Aramendia 2, Galluzzi 2, Gresia, Mauro, Laurì)
17 SETTEMBRE
Futsal Siena U19–Poggibonsese U19 6–5
20 SETTEMBRE
Futsal Cesena – Olimpia Regium 3–7 (OR: Edinho 3, Ruggiero 3, Pittella)
Lazio–Pistoia 6–2 (P: Calamai, Daga)
Futsal Massa–Città di Massa 6–4 (FM; CM: )
Femminile: CF Pelletterie–Arpi Nova 7–1 (CF: Guarino 2, Teggi, Biagiotti, Grassi, Di Flumeri, Kryeziu; AN: Conforte)
21 SETTEMBRE
Triangolare: Oltreserchio, Calcetto Insieme Jr, Prosecco (amatori)
Oltreserchio–Calcetto Insieme Jr 8–1
Calcetto Insieme Jr–Prosecco 1–0
Oltreserchio–Prosecco 5–1
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Prato–Montecalvoli 1–2 (P: Vinicius; M: Montorzi, Pratelli)
23 SETTEMBRE
Forlì – Poggibonsese 9–3 (P: Cassioli, Mecca, Riccobono)
Forlì U19–Poggibonsese U19 2–7 (P: Baldini 3, Guerrieri 2, Petrellese, Scannapieco)
Atlante Grosseto–Futsal Pistoia 5–1 (AG: Caverzan 2, Gianneschi, Ikoma, Barelli; P: Morganti)
Atlante Grosseto U19–Elba U19 2–2 (A: Del Canto, Falaschi; E: Gatto, Vinci)
Montecalvoli–San Giusto 3–3 (M: Fabbri, Bartoli, Ricci; SG: Iobi, Gambino, Di Maso)
Montecalvoli B–Limite e Capraia 4–5 (M: Crecchi 2, Giannetti, Gugliotta; L: Sichi 2, Figus, Boddi, Duggento)
24 SETTEMBRE
COM Futsal Genova – CDM Futsal Genova under 19
Futsal Siena Jr–La Sorba Jr 3–2 (FS: Farmeschi 2, Vento)
Vigor Fucecchio Jr–Montecalvoli U19 7–6 (VF: Bordin 3, Dani, Raducci, Marzouk, Montanelli)
Femminile: Torneo con: Futsal Florentia, Futsal Florentia B, Arpi Nova, Firenze, Riotorto, Pistoia
Firenze–Arpi Nova 1–0
Florentia A–Florentia B 11–0
Arpi Nova–Florentia B 5–2
Firenze–Florentia A 0–0
Riotorto–Florentia B 5–0
Florentia A–Arpi Nova 5–0
Firenze–Riotorto 2–3
Florentia A–Riotorto 8–1
Firenze–Florentia B 0–0
25 SETTEMBRE
Città di Chiusi–Orvieto 0–5
Futsal Massa–Oltreserchio 6–4 (FM: Salvatori 3, Tognini, Molinari P., Molinari L; O: )
29 SETTEMBRE
Montecalvoli B–Oltreserchio
30 SETTEMBRE
Carmagnola calcio a 5 – CDM Futsal Genova
Città di Chiusi–Torrita Jr
1 OTTOBRE
Vigor Fucecchio Jr–Pontedera Jr