Coppa della Divisione: ecco la formula


16/10/2017 - Modalità e svolgimento della competizione a cui partecipano tutte le società del nazionale

Alla Coppa della Divisione sono iscritte d’ufficio tutte le squadre partecipanti ai Campionati di Serie A – Serie A2 – Serie B. La Coppa della Divisione si svolgerà in due fasi come di seguito indicato:
I^ FASE GARE DI QUALIFICAZIONE
II^ FASE FINAL FOUR
DATE
I° TURNO 14 NOVEMBRE 2017
II° TURNO 19 DICEMBRE 2017
III° TURNO 09 GENNAIO 2018
IV° TURNO 20 MARZO 2018
V° TURNO 10 APRILE 2018
FINAL FOUR Da Definire
DEFINIZIONE TESTE DI SERIE
La Divisione ha definito le prime 16 teste di Serie come di seguito evidenziato:
posizione 1 Società Campione d’Italia;
posizione 2 Società Finalista Campionato di Serie A;
posizione 3 Società perdente la Semifinale con il miglior piazzamento al termine della stagione regolare;
posizione 4 Società perdente la Semifinale con il peggior piazzamento al termine della stagione regolare;
posizione 5 Società perdente i Quarti di Finale con il miglior piazzamento al termine della stagione regolare;
posizione 6 Società perdente i Quarti di Finale con il secondo miglior piazzamento al termine della stagione regolare;
posizione 7 Società perdente i Quarti di Finale con il terzo miglior piazzamento al termine della stagione regolare;
posizione 8 Società perdente i Quarti di Finale con il quarto miglior piazzamento al termine della stagione regolare;
posizioni da 9 a 11 Società partecipanti al Campionato Serie A 2016/2017 disposte secondo il piazzamento al termine della stagione regolare;
le posizioni da 12 a 14 Società neopromosse in Serie A disposte secondo il punteggio ottenuto nella stagione sportiva 2016/2017 nel Campionato di competenza;(VEDI DISPOSIZIONI GENERALI)
le posizioni da 15 a 16 Società della Serie A2 appartenenti alla Regione Sardegna ed alla Regione Sicilia disposte secondo il punteggio ottenuto nella stagione sportiva 2016/2017 nel Campionato di Competenza; (VEDI DISPOSIZIONI GENERALI)

TESTA DI SERIE N°1 LUPARENSE
TESTA DI SERIE n°2 PESCARA
TESTA DI SERIE N°3 ACQUAESAPONE
TESTA DI SERIE n°4 NAPOLI
TESTA DI SERIE N°5 ICF IMOLA
TESTA DI SERIE n°6 KAOS
TESTA DI SERIE N°7 LATINA
TESTA DI SERIE n°8 REAL RIETI
TESTA DI SERIE N°9 LAZIO
TESTA DI SERIE n°10 CAME DOSSON
TESTA DI SERIE N°11 PESAROFANO
TESTA DI SERIE n°12 CISTERNINO
TESTA DI SERIE N°13 MILANO
TESTA DI SERIE n°14 EBOLI
TESTA DI SERIE N°15 LEONARDO
TESTA DI SERIE n°16 MARITIME

successivamente la Divisione ha provveduto ad assegnare un numero progressivo da 17 a 38 alle Società partecipanti al Campionato di Serie A2 2017/2018 in relazione al punteggio ottenuto nella stagione sportiva 2016/2017 nel Campionato di competenza:
TESTA DI SERIE N°17 REAL FUTSAL ARZIGNANO
TESTA DI SERIE n°18 PRATO
TESTA DI SERIE N°19 AVIS PLEIADE POLICORO
TESTA DI SERIE n°20 BEA SPORT
TESTA DI SERIE N°21 OLIMPUS ROMA
TESTA DI SERIE n°22 META C5
TESTA DI SERIE N°23 BARLETTA C5
TESTA DI SERIE n°24 CIAMPINO ANNI NUOVI
TESTA DI SERIE N°25 FUTSAL BISCEGLIE
TESTA DI SERIE N°26 SALINIS
TESTA DI SERIE n°27 ATLANTE GROSSETO
TESTA DI SERIE N°28 SAMMICHELE
TESTA DI SERIE n°29 VIRTUS NOICATTARO
TESTA DI SERIE N°30 BUBI MERANO
TESTA DI SERIE n°31 ISERNIA CALCIO A 5 (ritirata)
TESTA DI SERIE N°32 CIVITELLA SICUREZZA PRO
TESTA DI SERIE n°33 CARRE’ CHIUPPANO
TESTA DI SERIE N°34 TODIS LIDO DI OSTIA
TESTA DI SERIE n°35 CITTA’ DI SESTU
TESTA DI SERIE N°36 OSSI SAN BARTOLOMEO
TESTA DI SERIE n°37 REAL DEM
TESTA DI SERIE N°38 CIOLI ARICCIA VALMONTONE

successivamente, la Divisione ha provveduto ad assegnare un numero progressivo da 39 a 103 alle Società partecipanti al Campionato di Serie B 2017/2018 in relazione al punteggio ottenuto nella stagione sportiva 2016/2017 nel Campionato di competenza; (VEDI DISPOSIZIONI GENERALI): 
TESTA DI SERIE n°39 CATANIA LIBRINO
TESTA DI SERIE N°40 AOSTA
TESTA DI SERIE n°41 PSG POTENZA PICENA (ritirata)
TESTA DI SERIE N°42 CALCIO A 5 GIOVINAZZO
TESTA DI SERIE n°43 REAL CEFALU’
TESTA DI SERIE N°44 FUTSAL VILLORBA
TESTA DI SERIE N°45 COM. MEDIO BASENTO
TESTA DI SERIE N°46 BAGNOLO CALCIO A 5
TESTA DI SERIE N°47 L84
TESTA DI SERIE n°48 CLD CARMAGNOLA
TESTA DI SERIE N°49 FAVENTIA C5
TESTA DI SERIE n°50 MITI VICINALIS
TESTA DI SERIE N°51 SAINTS PAGNANO
TESTA DI SERIE n°52 FENICE VENEZIA MESTRE
TESTA DI SERIE N°53 CITTA’ DI MESTRE
TESTA DI SERIE N°54 SAN GIUSTO
TESTA DI SERIE N°55 TENAX CASTELFIDARDO
TESTA DI SERIE n°56 SAGITTARIO PRATOLA
TESTA DI SERIE N°57 ASSOPORTO MELILLI
TESTA DI SERIE n°58 FUTSAL SANGIOVANNESE
TESTA DI SERIE N°59 POLISPORTIVA FUTURA
TESTA DI SERIE n°60 BRILLANTE TORRINO
TESTA DI SERIE N°61 FUTSAL PISTOIA
TESTA DI SERIE n°62 GYMNASTIC STUDIO
TESTA DI SERIE N°63 ATLETICO CASSANO
TESTA DI SERIE n°64 TOMBESI
TESTA DI SERIE N°65 MIRAFIN
TESTA DI SERIE n°66 REAL CORNAREDO
TESTA DI SERIE N°67 RHIBO FOSSANO
TESTA DI SERIE n°68 LECCO
TESTA DI SERIE N°69 FUTSAL RECALBUTO
TESTA DI SERIE n°70 CUS ANCONA
TESTA DI SERIE N°71 REAL OTTAVIANO
TESTA DI SERIE n°72 VICENZA C5
TESTA DI SERIE N°73 INSIEME FERENTINO
TESTA DI SERIE n°74 ALMA SALERNO
TESTA DI SERIE N°75 ACTIVE NETWORK FUTSAL
TESTA DI SERIE n°76 KIWI SPORT CANOTTIERI
TESTA DI SERIE N°77 CITTA’ DI ASTI
TESTA DI SERIE n°78 SANDRO ABATE
TESTA DI SERIE N°79 MONTECALVOLI
TESTA DI SERIE n° 80 BULDOG LUCREZIA
TESTA DI SERIE N°81 FUTSAL CORNEDO
TESTA DI SERIE n°82 CUS MOLISE
TESTA DI SERIE N°83 FARMACIA CENTRALE P.
TESTA DI SERIE n°84 TORRESAVIO FUTSAL C.
TESTA DI SERIE N°85 FUTSAL CANOSA
TESTA DI SERIE n°86 BERNALDA
TESTA DI SERIE N°87 CITTA’ DI MASSA
TESTA DI SERIE n°88 OLIMPIA REGIUM
TESTA DI SERIE N°89 DOMUS BRESSO
TESTA DI SERIE n°90 FUTSAL CAPURSO
TESTA DI SERIE N°91 REAL ROGIT
TESTA DI SERIE n°92 AZZURRI CONVERSANO
TESTA DI SERIE N°93 CALCETTO POGGIBONSESE
TESTA DI SERIE n°94 CALCIO A 5 FORLI’
TESTA DI SERIE N°95 CALCIO A 5 MANFREDONIA
TESTA DI SERIE N°96 CHAMINADE
TESTA DI SERIE n° 97 ALMA JUVENTUS FANO
TESTA DI SERIE N°98 CORINALDO
TESTA DI SERIE N°99 BERGAMO
TESTA DI SERIE n°100 ETA BETA
TESTA DI SERIE N°101 CATAFORIO
TESTA DI SERIE n°102 FUTSAL RUVO
TESTA DI SERIE N°103 CDM FUTSAL GENOVA

successivamente, la Divisione ha provveduto ad assegnare per sorteggio un numero progressivo da 104 a 128 alle Società partecipanti al Campionato di Serie B 2017/2018 che provengono dal Campionato Regionale della stagione 2016/2017;
TESTA DI SERIE n°104 TIME WARP
TESTA DI SERIE N°105 VIDEOTON CREMA
TESTA DI SERIE N°106 PETRARCA PADOVA
TESTA DI SERIE N°107 NEW TARANTO
TESTA DI SERIE n° 108 REAL PARCO
TESTA DI SERIE N°109 MASCALUCIA
TESTA DI SERIE n°110 ATHLETIC FOOTBALL
TESTA DI SERIE N°111 VOLARE POLIGNANO
TESTA DI SERIE n°112 ORSA ALIANO
TESTA DI SERIE N°113 LAUSDOMINI
TESTA DI SERIE n° 114 FUORIGROTTA
TESTA DI SERIE N°115 CAGLIARI 200
TESTA DI SERIE n°116 VIRTUS ANIENE
TESTA DI SERIE N°117 POL COLLEFERRO
TESTA DI SERIE n°118 FUTSAL COBA
TESTA DI SERIE N°119 SANT’AGATA
TESTA DI SERIE n°120 ELBA 97
TESTA DI SERIE N°121 OLIMPIA ROVERETO
TESTA DI SERIE n°122 MANTOVA C5
TESTA DI SERIE n°123 GADTCH 2000
TESTA DI SERIE N°124 CLUB SAN PAOLO
TESTA DI SERIE n°125 ATLETICO NEW TEAM
TESTA DI SERIE N°126 FUTSAL ALTAMURA
TESTA DI SERIE N°127 MACCAN PRATA
TESTA DI SERIE N°128 CITTA’ DI THIENE

FORMAZIONE DEI GIRONI
La Divisione ha poi provveduto a definire 8 Gironi territoriali da 16 squadre come di seguito evidenziato:
GIRONE 1
AOSTA – BERGAMO – CARRE’CHIUPPANO – CITTA’ DI ASTI – DOMUS BRESSO – ELLEDI CARMAGNOLA – LECCO – L84 – KAOS – MILANO – PRATO – REAL CORNAREDO – RHIBO FOSSANO – SAINTS PAGNANO – TIME WARP – VIDEOTON CREMA
GIRONE 2
BUBIMERANO – CAME DOSSON – CANOTTIERI BELLUNO – CITTA’ DI MESTRE – CITTA’ DI THIENE – FENICE VENEZIA ME – FUTSAL CORNEDO – FUTSAL VILLORBA – LUPARENSE – MACCAN PRATA – MANTOVA C5 – MITI VICINALIS – OLIMPIA ROVERETO – PETRARCAPADOVA – REAL FUTSAL ARZIGNANO – VICENZA C5
GIRONE 3
ATLANTE GROSSETO – CALCETTO POGGIBONSESE – CITTA’ DI MASSA – ELBA 97 – FUTSAL GENOVA – FUTSAL PISTOIA – IMOLA – BEA SPORT – CALCIO 5 FORLI’ – BAGNOLO – MONTECALVOLI – OLIMPIA REGIUM – PESARO FANO – SANGIOVANNESE – SAN GIUSTO – SANT’AGATA
GIRONE 4
ACQUAESAPONE – ALMA JUVENTUS FANO – BULDOG LUCREZIA – CIAMPINO ANNINUOVI – CIVITELLA SICUREZZA PRO – CORINALDO – CUS ANCONA – ETA BETA FAVENTIA – FUTSAL COBA – GADTCH 2000 – PSG POTENZA PICENA (ritirata) – REAL RIETI – SAGITTARIO PRATOLA – TENAX CASTELFIDARDO – TORRESAVIO
GIRONE 5
ATL.NEW TEAM – LAZIO – BRILLANTE – CAGLIARI 2000 – CIOLI ARICCIA VALMONTONE – CITTA’ DI SESTU – CLUB SAN PAOLO – GYMNASTIC FONDI – INSIEME FERENTINO – LEONARDO – LIDO DI OSTIA– –MIRAFIN – POL COLLEFERRO – OLIMPUS – OSSI – VIRTUS ANIENE
GIRONE 6
ALTAMURA – ATLETICO CASSANO – AZZURRI CONVERSANO – BARLETTA – BERNALDA – CUS MOLISE – FUTSAL BISCEGLIE – FUTSAL CISTERNINO – GIOVINAZZO – MANFREDONIA – NEW TARANTO – ORSA ALIANO – PESCARA – SAMMICHELE – TOMBESI – VOLARE POLIGNANO
GIRONE 7
ACTIVE NETWORK – ALMA SALERNO – CHAMINADE – – FUORIGROTTA – FUTSAL CANOSA – FUTSAL CAPURSO – FUTSAL RUVO – ISERNIA CALCIOA 5 (ritirata) – LATINAC5 – LAUSDOMINI – NAPOLI – REAL OTTAVANO – REAL DEM – SALINIS – SANDRO ABATE
VIRTUS NOICATTARO
GIRONE 8
ASSOPORTO MELILLI – ATHLETIC FOOTBALL – AVIS PLEIADE POLICORO– CATAFORIO – CATANIA – COM.MEDIO BASENTO – FARMACIA CENTRALE PAOLA – FELDI EBOLI – MASCALUCIA – MARITIME – META – POLISPORTIVA FUTURA – REAL CEFALU’ – REAL ROGIT RECALBUTO – REAL PARCO

I^ Fase
La I^ Fase si articolerà in cinque Turni.
PRIMO TURNO
Il I° Turno prevede otto abbinamenti per ogni Girone da disputarsi in gara unica come di seguito specificato.
GIRONE 1
Gara 1 CITTA’ DI ASTI VS MILANO
Gara 2 RHIBO FOSSANO VS AOSTA
Gara 3 TIME WARP VS ELLEDI CARMAGNOLA
Gara 4 LECCO VS CHIUPPANO
Gara 5 DOMUS BRESSO VS PRATO
Gara 6 L84 VS REAL CORNAREDO
Gara 7 VIDEOTON CREMA VS BERGAMO
Gara 8 SAINTS PAGNANO VS KAOS
GIRONE 2
Gara 9 MACCAN PRATA VS LUPARENSE
Gara 10 PETRARCAPADOVA VS FUTSAL CORNEDO
Gara 11 FENICE VENEZIA ME VS MITI VICINALIS
Gara 12 FUTSAL VILLORBA VS REAL FUTSAL ARZIGNANO
Gara 13 OLIMPIA ROVERETO VS BUBIMERANO
Gara 14 CITTA’ DI THIENE VS CANOTTIERI BELLUNO
Gara 15 MANTOVA C5 VS VICENZA C5
Gara 16 CITTA’ DI MESTRE VS CAME DOSSON
GIRONE 3
Gara 17 OLIMPIA REGIUM VS IMOLA
Gara 18 FUTSAL GENOVA VS CITTA’ DI MASSA
Gara 19 FUTSAL PISTOIA VS SAN GIUSTO
Gara 20 ELBA 97 VS GROSSETO
Gara 21 POGGIBONSESE VS BEA SPORT
Gara 22 CALCIO 5 FORLI’ VS BAGNOLO
Gara 23 MONTECALVOLI VS SANGIOVANNESE
Gara 24 SANT’AGATA VS PESARO FANO
GIRONE 4
Gara 25 GADTCH 2000 VS REAL RIETI
Gara 26 ALMA JUVENTUS FANO VS FAVENTIA
Gara 27 ETA BETA VS TORRESAVIO
Gara 28 FUTSAL COBA VS CIVITELLA SICUREZZA PRO
Gara 29 SAGITTARIO PRATOLA VS CIAMPINO ANNINUOVI
Gara 30 CORINALDO VS CUS ANCONA
Gara 31 BULDOG LUCREZIA VS PSG POTENZA PICENA (ritirata*)
Gara 32 TENAX CASTELFIDARDO VS ACQUAESAPONE
GIRONE 5
Gara 33 ATL.NEW TEAM VS LAZIO
Gara 34 POL COLLEFERRO VS BRILLANTE
Gara 35 MIRAFIN VS LIDO DI OSTIA
Gara 36 CIOLI ARICCIA VAL. VS OLIMPUS
Gara 37 INSIEME FERENTINO VS GYMNASTIC FONDI
Gara 38 CLUB SAN PAOLO VS CITTA’ DI SESTU
Gara 39 VIRTUS ANIENE VS OSSI
Gara 40 CAGLIARI 200 VS LEONARDO
GIRONE 6
Gara 41 ATLETICO CASSANO VS PESCARA
Gara 42 NEW TARANTO VS BERNALDA
Gara 43 CUS MOLISE VS TOMBESI
Gara 44 ORSA ALIANO VS BARLETTA
Gara 45 ALTAMURA VS FUTSAL BISCEGLIE
Gara 46 GIOVINAZZO VS SAMMICHELE
Gara 47 MANFREDONIA VS AZZURRI CONVERSANO
Gara 48 VOLARE POLIGNANO VS FUTSAL CISTERNINO
GIRONE 7
Gara 49 ACTIVE NETWORK VS LATINAC5
Gara 50 CHAMINADE VS REAL DEM
Gara 51 FUTSAL RUVO VS FUTSAL CANOSA
Gara 52 FUTSAL CAPURSO VS VIRTUS NOICATTARO
Gara 53 REAL OTTAVIANO VS ISERNIA CALCIOA 5 (ritirata**)
Gara 54 ALMA SALERNO VS SALINIS
Gara 55 LAUSDOMINI VS SANDRO ABATE
Gara 56 FUORIGROTTA VS NAPOLI
* Con riferimento alla rinuncia all’attività della Società Isernia Calcio a 5 di cui al C.U. N. 75 del 5.10.2017 la società Real Ottaviano ad essa abbinata nella gara n. 53 è direttamente qualificata al turno successivo.
GIRONE 8
Gara 57 ATHLETIC FOOTBALL VS FELDI EBOLI
Gara 58 CATAFORIO VS FARMACIA CENTRALE PAOLA
Gara 59 REAL ROGIT VS POLISPORTIVA FUTURA
Gara 60 COM.MEDIO BASENTO VS AVIS PLEIADE POLICORO
Gara 61 ASSOPORTO MELILLI VS META
Gara 62 MASCALUCIA VS RECALBUTO
Gara 63 REAL CEFALU’ VS CATANIA
Gara 64 REAL PARCO VS MARITIME