Una settimana a tutto futsal
Sarà una settimana super intensa per il calcio a 5 toscano, con ogni serata che vedrà in programma partite di manifestazioni diverse. Dalla Coppa della Divisione, a quella di Serie B, passando per la Coppa Toscana di C1, quella Femminile e quella di C2. Ecco allora una guida per orientarsi meglio.
Lunedì 18 dicembre
Serie C1
(Ore 22:00 – PalaSancat) Recupero 13^ giornata: Sestoese–Futsal Siena 5–3
COPPA TOSCANA SERIE C1 – Quarti di finale
(Ore 21:45 – Campi Arena) Lastrigiana–Vigor Fucecchio 6–6 dts (4–4)
(Ore 21:45 – Palasport "G. Cipriani") Mattagnanese–Euroflorence 4–0
COPPA TOSCANA C FEMMINILE – Quarti di finale
(Ore 20:30 – EstraForum) Arpi Nova–San Giusto 1–2
(Ore 22:00 – EstraForum) CF Florentia–Futsal Pisa 4–5 dcr (1–1)
COPPA DELLA DIVISIONE – II Turno
(Ore 20:00 – Palestra Pertini) Real Cornaredo–Prato 4–6
Martedì 19 dicembre
JUNIORES – GIRONE A
(Ore 21:00 – C. Sportivo "Nesti") Posticipo 10^ giornata: Bagnolo–Vigor Fucecchio 2–4
SERIE C FEMMINILE – GIRONE B
(Ore 22:00) – PalaIsolotto) Posticipo 8^ giornata: Futsal Florentia B–Poggibonsese 1–4
COPPA TOSCANA C FEMMINILE – Quarti di finale
(Ore 20:30 – EstraForum) Marsiliana–Calcetto Insieme 2–5
(Ore 22:00 – EstraForum) Firenze–Riotorto 3–1
COPPA DELLA DIVISIONE – II Turno
(Ore 20:00 – PalaTerme) Pistoia–Atlante Grosseto 7–1
(Ore 21:00 – Palestra "Novelli) Montecalvoli–Pesaro 1–7
Mercoledì 20 dicembre
COPPA TOSCANA SERIE C2 – Ottavi di finale
(Ore 22:00 – Palasport Forte dei Marmi) Versilia–Virtus Poggibonsi 2–0
COPPA TOSCANA SERIE C1 – Quarti di finale
(Ore 22:00 – C. Sportivo "Nesti") Bagnolo–Siena 3–0
(Ore 22:00 – Palestra "Novelli") Reali Livorno–San Giovanni 5–4
COPPA ITALIA SERIE B – 3^ Giornata del primo turno
(Ore 21:00 – Pallone tensostatico) Sangiovannese–Poggibonsese 4–8
Giovedì 21 dicembre
COPPA TOSCANA C FEMMINILE – Semifinali
(Ore 20:30 – EstraForum) San Giusto–Futsal Pisa 6–2
(Ore 22:00 – Estraforum) Firenze–Calcetto Insieme 2–0
Venerdì 22 dicembre
COPPA TOSCANA SERIE C2 – Ottavi di finale
(Ore 21:15 – Campi Arena) Arpi Nova–Atletico San Gimignano 11–0
(Ore 22:15 – Pal. La Bastia) Il Rotino–Futsal Torrita 7–0
(Ore 21:30 – Pal. Pesenti) Trident Sport–Real Vinci 2–1
(Ore 21:15 – Stadio del Bisenzio) Signa–Coiano Santa Lucia 6–5 dts
(Ore 21:30 – Il Barco) Midland GS–Empoli 5–4
(Ore 22:00 – Pal. Rapolano Terme) Le Crete–MontecatiniMurialdo 4–7 dts
(Ore 21:45 – Pal. "Badlcucci") Pontassieve–Massa 3–4
Sabato 23 dicembre
COPPA TOSCANA C FEMMINILE – Finale
(Ore 20:30 – Estraforum)
COPPA TOSCANA SERIE C1 Semifinali
(Ore 16:30 – EstraForum) Lastrigiana–Real Livorno 8–3
(Ore 18:30 – EstraForum) Mattagnanese–Bagnolo 5–0
COPPA ITALIA SERIE B – 3^ Giornata del primo turno
(Ore 15:45 – PalaTerme) Pistoia–Cdm Genova 1–3