TOSCANA FUTSAL AWARDS 2018: TUTTE LE NOMINATIONS
Dopo aver raccolto i voti dei capitani e degli allenatori delle squadre partecipanti ai campionati di Serie B, Serie C1, Serie C2 A e B, Serie D A e B, Under 19, Allievi, Juniores e Serie C Femminile, ecco le cinquine da cui usciranno i vincitori della stagione 2017/18. I nominati sono in ordine alfabetico.
CHI VOTA: Votano gli allenatori e i capitani delle squadre, che possono esprimere al massimo tre preferenze per ruolo.
I PUNTEGGI: Il primo nominato riceverà 5 punti, il secondo 3 ed il terzo 1.
LE NOMINATION: Al termine delle votazioni saranno resi noti i cinque giocatori, portieri e allenatori più votati per ogni campionato. Da queste cinquine usciranno i primi tre classificati che saranno resi noti durante la serata delle premiazioni.
Di chi è finito dal sesto posto in giù riportiamo i voti ottenuti. In caso di ex aequo ci saranno sei nominati.
I vincitori saranno svelati nel corso della serata del 16 luglio al Palazzetto dello Sport di Prato.
Il primo classificato riceverà il Trofeo di migliore della sua categoria, per il secondo e il terzo medaglia d'argento e medaglia di bronzo.
SERIE B
Futsal Pistoia: 6 nomination, Poggibonsese: 3 nomination, San Giusto: 3 nomination, Città di Massa: 2 nomination, Montecalvoli: 1 nomination.
ALLENATORI:
Cristian Busato (Pistoia)
Riccardo Garzelli (Città di Massa)
Nicola Giannattasio (Poggibonsese)
Andrea Ubaldini (San Giusto)
Massimo Zudetich (Montecalvoli)
.......................
6° De Lucia (Sangiovannese) 4 punti
7° Linaldeddu (Elba) 3 punti
GIOCATORI:
Borja Garcia Gonzalez (Pistoia)
Guglielmo Di Maso (San Giusto)
Gaetano Mangione (Pistoia)
Nicola Morganti (Pistoia)
Tiago Daga (Pistoia)
............................
6° Calamai (Pistoia) e Bartoli (Montecalvoli) 10 punti
8° Jimenez (Sangiovannese) 8 punti
9° Derzaj (Poggibonsese) 4 punti
10° Pellegrino (Poggibonsese) e Patetta (Montecalvoli) 3 punti
12° Mateo (Sangiovannese) 2 punti
13° D'Amico e Iobi (San Giusto), Cassioli e Scannapieco (Poggibonsese)
PORTIERI:
Giacomo Cerri (Pistoia)
Gabriele Cicero (San Giusto)
Luca Dodaro (C. di Massa)
Alessandro Massari (Poggibonsese)
Gennaro Solmonese (Poggibonsese)
................................
6° Cerezuela (Montecalvoli) 4 punti
7° Ortolani (Sangiovannese) 3 punti
8° Campagna (San Giusto) 2 punti
SERIE C1
V. Fucecchio: 4 nominations; Mattagnanese, Lastrigiana: 3; Bagnolo, Verag, Real Livorno, Euroflorence e Pontedera: 1
ALLENATORI:
Andrea Bearzi–Dino Del Re (Mattagnanese)
Gabriele Grandi (Bagnolo)
Luca Pullerà (Verag Villaggio)
Maurizio Toria (Lastrigiana)
Simone Vasarelli (Vigor Fucecchio)
.......................
6° Del Giudice (Real Livorno) 8 punti
7° Robuschi (Euroflorence) e Montagnani (Siena) 6 punti
9° Campofiloni (Firenze) 5 punti
10° Cucini–Becucci (Sorba) 4 punti
11° Banducci (C. Insieme) 3 punti
12° Panzi (Sestoese) e Sardelli (Pontedera) 2 punti
GIOCATORI:
Stefano Balestri (Lastrigiana)
Marco Di Pace (Vigor Fucecchio)
Gabriele Gambino (Real Livorno)
Leroy Righeschi (Mattagnanese)
Nicolò Rovella (Vigor Fucecchio)
............................
6° Mei (Mattagnanese) 11 punti
7° Liburdi (San Giovanni) 10 punti
8° Fontani (Sorba) 8 punti
9° Giordani (Mattagnanese), Angelino (Firenze), Troja (Bagnolo), Randazzo (V. Fucecchio), Bearzi (Mattagnanese) 5 punti
14° Bertocci (San Giovanni), Abdennaji (C. Insieme), Bibaj (Verag), Zacchi (Euroflorence) 3 punti
18° Mucaj (Mattagnanese) 2 punti
19° Ed Daoudy (Verag), Festa (San Giovanni), Panariello (Lastrigiana), Lucchesi (Siena), Caliunic (Pontedera), Pini (Euroflorence) 1 punto
PORTIERI:
Yuri Desantis (Pontedera)
Salvatore Faiella (Vigor Fucecchio)
Mirko Fredducci (Mattagnanese)
Giovanni Risaliti (Lastrigiana)
Donato Sibilia (Euroflorence)
................................
6° Giorgi (Firenze) 12 punti
7° Poles (R. Livorno) 10 punti
8° Nicolella (San Giovanni) 9 punti
9° Bartolacci (Siena) e Di Maria (Bagnolo) 5 punti
11° Vannucci (Verag) 4 punti
12° Di Lorenzo (Verag), Dal Poggetto (C. Insieme), Sani (Sestoese) 3 punti
15° Morozzi (Lastrigiana) 1 punto
SERIE C FEMMINILE
Firenze: 4 nominations; Arpi Nova e Riotorto 3; San Giusto 2; Pistoia, San Giovanni e Calcetto Insieme 1
ALLENATORI:
Emiliano Biagini (Pistoia)
Mirco Buraschi (Arpi Nova)
Patrizio Tabani (San Giusto)
Claudia Tarchiani (Firenze)
Paolo Vannini (Riotorto)
.......................
6° Nelli (C. Insieme) 17 punti
7° Mazzei (Cus Pisa) 9 punti
9° Scarpellini (San Giovanni) 7 punti
10° Marconcini (CF Florentia) e Comanducci (Castellana) 5 punti
12° Morichetti (Montecalvoli) 3 punti
13° Bartalini (Marsiliana) e Ciacci (Poggibonsese) 1 punto
GIOCATORI:
Francesca Di Maggio (Riotorto)
Daria Nannelli (San Giovanni)
Dalila Nencioni (Firenze)
Sara Pili (Arpi Nova)
Sabrina Tanzini (Firenze)
............................
6° Barsocchi (C. Insieme) 13 punti
7° Bellucci (Firenze) 12 punti
8° Della Rosa (Riotorto) e Carta (S. Giusto) 11 punti
10° Macauda (C. Insieme) e Pizzirani (S. Giusto) 9 punti
12° Calchetti (Marsiliana) e Tanzi (S. Giovanni) 8 punti
14° Bechini (C. Insieme) 7 punti
15° Figliucci (Cus Pisa), Badalassi (Castellana) e Casali (C. Insieme) 5 punti
18° Puzzo (C. Insieme), Rocchi (Castellana), Pacca (Arpi Nova), Del Giudice (CF Florentia) e Torrini (S. Giusto) 3 punti
23° Vozza, De Risi e Fabbrucci (S. Giusto), Pagani e Marcetti (Firenze), Stirpe (Riotorto), Chiappini (Castellana), Da San Biagio (Cus) 1 punto
PORTIERI:
Aurora Betti (San Giusto)
Rachele Donzelli (Firenze)
Marika Mariani (Arpi Nova)
Emanuela Metani (Riotorto)
Giulia Volpe (Calcetto Insieme)
................................
6° Romeo (San Giusto) 17 punti
7° Pieri (Firenze) e Panciatici (Arpi Nova) 10 punti
9° Barsotti (Pistoia) 8 punti
10° Forti (Cus Pisa) 7 punti
11° Luongo (Poggibonsese) 4 punti
12° Trimonte (CF Florentia), Nencioni (Futsal Pisa) e Latini (Castellana) 3 punti
15° Milaqi (S. Giovanni), Chirico (Cus Pisa), Ghiori (S. Giusto) 1 punto
SERIE C2 – GIRONE A
Arpi Nova: 4 nominations; Il Rotino eTrident Sport 3, Montecatini e Versilia 2, Coiano SL e Versilia 1
ALLENATORI:
Francesco Agosti (Il Rotino)
Francesco Maraia (Trident Sport)
Luca Mariotti (Arpi Nova)
Carlo Pellegrini (Versilia)
Pippo Quattrini (MontecatiniMurialdo)
.......................
6° Antonioli (Massa) 8 punti
7° Tesi (Coiano SL) 7 punti
8° Vitale (Arpi Nova) 6 punti
9° Conte D. (Soul Sport) e Moriani (Empoli) 3 punti
11° Zanacchini (Timec) 2 punti
12° Ciampi (Five to Five) e Conte M. (Monsummano) 1 punto
GIOCATORI:
Leonardo Bandinelli (Il Rotino)
Edoardo Borsacchi (Trident Sport)
Luca Di Lalla (MontecatiniMurialdo)
Gianni Gravina (Arpi Nova)
Alessandro Masti (Arpi Nova)
............................
6° Pasquariello (Montecatini) 14 punti
7° Digiacomantonio (Il Rotino) 12 punti
8° Zito (Empoli) 8 punti
9° Roggio L. (Versilia) 7 punti
10° Tasselli Ma. (Coiano), Quattrini (Montecatini) e Camposeo (Il Rotino) 5 punti
14° Maraia (Trident) 4 punti
15° Menichini e Frediani (Empoli), Apruzzese (Arpi Nova) 3 punti
18° Bianchi (Versilia), Conte (Monsummano), Pipeschi (Il Rotino), Bartelletti (Trident) 1 punto
PORTIERI:
Ivan Alberti (Arpi Nova)
Andrea Ciurli (Il Rotino)
Gabriele D'Onofrio (Versilia)
Roberto Iacoponi (Trident Sport)
Luca Orlando (Coiano SL)
Carlo Tommasino (Empoli)
................................
7° Gavagni (Coiano SL) 11 punti
8° Bertini (Montecatini) 10 punti
9° Fialdini (Massa) 3 punti
10° Laino (Timec), Cuzzavaglio (Arpi Nova) e Rossi (Five to Five) 1 punto
SERIE C2 – GIRONE B
Signa: 4 nominations; Midland 3, Pontassieve, Dlf, Real Vinci e Le Crete 2, Rapolano e Virtus Poggibonsi 1
ALLENATORI:
Leonardo Ballocci (Midland)
Cristian Cialdi (Signa)
Riccardo Cosi (Pontassieve)
Francesco Ferrini (Le Crete)
Marco Poli (Real Vinci)
.......................
6° Pipitò (V. Poggibonsi) 9 punti
7° Perfetti (S. Michele) e Vagaggini (S. Gimignano) 8 punti
10° Melis (Remole) 2 punti
11° Laurenti (Euroflorence) 1 punto
GIOCATORI:
Pasquale Barbato (Dlf Firenze)
Pasquale De Gennaro (Midland)
Nikoll Derzaj (Real Rapolano)
Mounir El Oualja (Pontassieve)
Alessandro Marrani (Signa)
............................
6° Pasqui (Le Crete) 12 punti
7° Pinna (Signa) 11 punti
8° Brundu (Le Crete) 10 punti
9° Romano (Midland) 9 punti
10° Ermini (Le Crete) 7 punti
11° Rossi (Vinci) e Giorgi (Signa) 6 punti
13° Lo Verde (Dlf), Perretta (V. Poggibonsi) e Cannizzaro (Pontassieve) 3 punti
16° Russo (Pontassieve) 2 punti
17° Nannelli (Atl. S. Gimignano), Aliu (V. Poggibonsi), Soldi (Remole), Mencattini (Signa), Fukui (Le Crete) e Brancati (R. Vinci) 1 punto
PORTIERI:
Elio Ammannati (Real Vinci)
Carmine Califano (Signa)
Andrea Consiglieri (Le Crete)
Bernardo Fabbri (Midland)
Samuele Lastrucci (Signa)
Mario Perretta (V. Poggibonsi)
Jacopo Poggi (Dlf)
................................
8° Scarpelli (Torrita) 12 punti
9° Cardini (Rapolano) e Cristina (Pontassieve) 11 punti
11° Diversi (S. Michele) 2 punti
12° Magnani (Atl. S. Gimignano) 1 punto
UNDER 19
Futsal Siena, Città di Massa, Il Rotino, San Giusto, Poggibonsese e Prato 2 nominations; Elba, Montecalvoli e Sangiovannese 1
ALLENATORI:
Giacomo Aliboni (Città di Massa)
Alessio Benetti (Il Rotino)
Simone Grisolini (San Giusto)
Luigi Musio (Poggibonsese)
Stefano Temperini (Futsal Siena)
.......................
6° Caviglia (Pistoia) 7 punti
7° Bini Conti (Prato) 5 punti
8° Fedi (Montecalvoli) 4 punti
9° Righini (Grosseto) e Criscuolo (Elba) 1 punto
GIOCATORI:
Federico Berti (Città di Massa)
Andrea Guasti (San Giusto)
Lorenzo Lucchesi (Futsal Siena)
Samuele Solazzo (Prato)
Luca Vinci (Elba)
............................
6° Tintori (Il Rotino) 11 punti
7° Cocchini (Il Rotino) 10 punti
8° Ikoma (Grosseto) 9 punti
9° Camposeo (Il Rotino) e Bartolotta D. (Poggibonsese) 8 punti
11° Sainz K. (Siena), Bardelloni (Elba) Canu e Contini (Il Rotino) 5 punti
14° Pinzi (Poggibonsese) e Senesi D. (Siena) 3 punti
16° Pipeschi (Il Rotino), Sainz D. e Senesi G. (Siena), Gatto (Elba), Della Bona (C. di Massa), Caviglia (Pistoia) 1 punto
PORTIERI:
Alessio Arcuri (Il Rotino)
Lorenzo Balducci (Montecalvoli)
Nicolò Buti (Prato)
Roberto Musio (Poggibonsese)
Lorenzo Pagnotelli (Sangiovannese)
................................
6° Tiano (Pistoia) 12 punti
7° Rudisi (Siena) 8 punti
8° Battelli (C. di Massa) 6 punti
9° Spanò (San Giusto) 5 punti
SERIE D/A
Futsal Massa: 5 nominations; Oltreserchio e Scintilla 3, Toringhese 2, Montecalvoli 1
ALLENATORI:
Andrea Butta (Montecalvoli)
Giuseppe Martinelli (Toringhese)
Jonathan Mochi (Futsal Massa)
Luca Pisani (Scintilla)
Roberto Tognocchi (Oltreserchio)
.......................
6° Paris (Scintilla) 11 punti
7° Bausani (Argentario) 8 punti
8° Sacconi (Orbetello) 5 punti
9° Banducci (C. Insieme) e Angeli (Toringhese) 4 punti
11° Martone (Margine Coperta) 1 punto
GIOCATORI:
Filippo Da San Biagio (Oltreserchio)
Luca Salvatori (Futsal Massa)
Milko Salvini (Scintilla)
Andrea Tognini (Futsal Massa)
Andrea Vignali (Futsal Massa)
............................
6° Gabrielli M. (Argentario) 8 punti
7° Perea (Montecalvoli) 6 punti
8° Edi (Toringhese), Di Maina (Margine) 5 punti
10° Salzano (Orbetello), Crecchi (Montecalvoli) e Byaze (Oltreserchio) 3 punti
13° Choubane (Oltreserchio), Bartolini (Margine), Biondi (Oltreserchio), Palermo (Scintilla) e Unti (Oltreserchio) 1 punto
PORTIERI:
Carlo Amabile (Oltreserchio)
Salah Ait Laamiri (Calcetto Insieme)
Alessio Da Gragnano (Toringhese)
Riccardo Mosti (Futsal Massa)
Simone Randi (Scintilla)
................................
6° Barni (Margine), Di Roberto (Argentario) 8 punti
8° Russo (Massa) e Sacconi (Orbetello) 6 punti
10° Turchetti (Montecalvoli) e Bruni (Scintilla) 4 punti
12° Bertini (Margine) e Casetta (Scintilla) 3 punti
14° Astolfi (Oltreserchio) 2 punti
15° Tazzini (Montecalvoli) 1 punto
SERIE D/B
Terranuova 4 nominatios; Limite e Capraia, Atl. San Gimignano 3, Monteriggioni, Chiusi 2, Rione S. Frediano 1
ALLENATORI:
Sandro Fatichenti (Città di Chiusi)
Giulio Giorli (Atl. San Gimignano)
Andrea Guerritore (Terranuova)
Maurizio Rizzi Sentieri (Limite e Capraia)
Roberto Russo (Monteriggioni)
.......................
6° Randelli (Rione San Frediano) 3 punti
7° Loparco (Valdarno) 2 punti
GIOCATORI:
Gianmaria Amore (Monteriggioni)
Mattia Carusi (Terranuova)
Claudio Iannicelli (Terranuova)
Mehmet Mehmeti (Atl. San Gimignano)
Nicolae Oprea (Limite e Capraia)
............................
6° Marvataj (Limite e Capraia) 6 punti
7° Donati e Foka (Rione S. Frediano) 5 punti
9° Del Vivo (Limite e Capraia) 4 punti
10° Biagianti, Pellegrino (Terranuova) 3 punti
12° Gremita (Città di Chiusi) 2 punti
13° Rascionato (Terranuova), Burchietti (Barberino) e De Carlo (Ponte Buggianese) 1 punto
PORTIERI:
Simone Bandini (Atl. San Gimignano)
Lorenzo Bianciardi (Limite e Capraia)
Angelo Feri (Città di Chiusi)
Massimiliano Madiai (Rione S. Frediano)
Andrea Stagi (Terranuova)
................................
6° Cambi (Limite e Capraia) 6 punti
7° Materassi (Barberino) 4 punti
8° Pitetto (Rione S. Frediano) e Morini (Ponte Buggianese) 3 punti
10° Rossi (Barberino) 2 punti
11° Azisslari (S. Gimignano), Algeri (Barberino) e Ghezzi (C. di Chiusi) 1 punto
JUNIORES
Five to Five 4, Siena, Mattagnanese e Real Livorno 3, Poggibonsese, Torrita e Vigor Fucrcchio 1
ALLENATORI:
Ferdinando Chianese (Futsal Siena)
Dino Del Re (Mattagnanese)
Tommaso Mezzetti (Poggibonsese)
Damiano Umalini (Real Livorno)
Dario Umalini (Five To Five)
.......................
6° Accardi (Vigor) 22 punti
7° Sardelli (Pontedera) 18 punti
8° Cossu (Trident) 13 punti
9° Bagnulo (Sorba) 10 punti
10° Brachini (C. Insieme) 8 punti
11° Bassi (Firenze) 7 punti
12° Conti (Bagnolo) e Gigliotti (Torrita) 6 punti
14° Gori–Iuorio (Sestoese) 3 punti
15° Bossini (San Giovanni) 2 punti
16° Rensi (Midland) 1 punto
GIOCATORI:
Matteo Fracassi (Real Livorno)
Gabriele Garcea (Five To Five)
Lorenzo Lucchesi (Futsal Siena)
Alberto Naldi (Mattagnanese)
Eduart Shtiqeti (Torrita)
............................
6° Troiano (Sorba) 15 punti
7° Mucaj (Mattagnanese) 14 punti
8° Potortì (Five To Five) 13 punti
9° Senesi D. (Siena) e Raducci (Vigor) 11 punti
11° Macchi (Five) e Falleni (Real Livorno) 10 punti
13° Guasti (San Giusto) e Caliunic (Pontedera)
15° Pianderoso G. (C.Insieme) 8 punti 16° Rossi F. (Torrita) 7 punti
17° Volpe e Corucci (R. Livorno), Cianferoni e Nava (Mattagnanese), Bartalni (FtF), Brandi (Sestoese) e Lucchi (Firenze) 5 punti
24° Pianderoso D. (C. Insieme), Jeridi (S.Giovanni), Mei (Mattagnanese) e Fierro (Trident) 4 punti
28° De Andreis, Pinzi, Singh, Stabile 3 punti
32° Izouhar, Vazquez, Biagini, Martini, Farmeschi, Bruni 1 punto
PORTIERI:
Leonardo Bichisecchi (Vigor Fucecchio)
Erik Buarque (Futsal Siena)
Guido Francini (Mattagnanese)
Vittorio Lupi (Five To Five)
Filippo Norfini (Real Livorno)
Andrea Vicari (Five To Five)
................................
6° Di Maria (Bagnolo)7° Golia (Poggibonsese) 12
8° Di Marino (Grosseto) 11
9° Novelli (Pontedera) 10
10° Anselmi (Sorba) 8
11° Porta (Sorba) e Restituto (Poggibonsese) 6
13° Atalanti (Mattagnanese) e Buti (Firenze) 4
15° Nava (S. Giovanni) e Abdennaji (C. Insieme) 3
17° Costanza (V. Poggibonsi) 2
18° Maffii, Becattini, Acciarino, Abhita, Lolini e Diana 1
ALLIEVI
T
ALLENATORI:
Bernardo Benvenuti (Five to Five)
Paolo Caroni (Siena)
Andrea Cioni (San Giusti)
Sergio Kuzmanovic (Atl. S. Gimignano)
Andrea Serra (Pontedera)
.......................
6° Checcucci (Firenze) 11 punti
7° Faraoni (Prato) 9 punti
8° Capocchi (Elba) 6 punti
9° Belcanti (Pistoia) 5 punti
10° Mezzanotte (Robur) 1 punto
GIOCATORI:
Fabio Bardelloni (Elba)
Fabio Bartalini (Five to Five)
Antonio Farmeschi (Siena)
Max Fotso (Siena)
Ivan Gatto (Elba)
............................
6° Bonaccini (Prato) e Calderaro (Atl. S. Gimignano) 8 punti
8° Rinaldi (S. Giusto) 7 punti
9° Palomba T. (Firenze), Mazzantini (Ftf), Belcanti (Pistoia) 5 punti
12° Lahlou (Pistoia) 3 punti
13° Montagna, Ruggiero, Milito e Di Nunno 1 punto
PORTIERI:
Gabriele Bruni (Siena)
Eugenio Casarosa (Five To Five)
Francesco Giussani (Five To Five)
Anthony Minniti (San Giusto)
Alessandro Turchi (Prato)
................................
6° Zanaga (Robur) 7 punti
7° Galgano (San Giusto) 6 punti
8° Caparrini (Firenze) e Bossi (Pontedera) 5 punti
10° Checcucci (Firenze) e Matteuzzi (Atl. S. Gimignano) 4 punti
12° Paperetti (Pistoia), Linaldeddu (Elba) e Candia (San Giusto) 3 punti
15° Caramelli e Mauro 1 punto