Uefa Futsal Champions League: i sorteggi


05/07/2018 - Ufficiali i gironi dei turni preliminari e del Main Round della nuova competizione

57 club si sfideranno nella nuova UEFA Futsal Champions League. Sorteggiati oggi i gironi del turno preliminare e del Main Round. Per l'Italia presente l'Acqua e Sapone.

Preliminary round draw (28 Agosto–2 Settembre)

Group A: Mostar SG (BIH, hosts), Futsal Gentofte (DEN), Maccabi Nahalat Yitzhak Tel–Aviv (ISR), Wattcell (SCO)

Group B: Sandefjord (NOR), Kampuksen Dynamo (FIN), Allstars Wiener Neustadt (AUT, hosts), Encamp (AND)

Group C: Leo Futsal Club (ARM), Uddevalla (SWE hosts), Čelik NK (MNE), Vængir Júpiters (ISL)

Group D: Hohenstein–Ernstthal (GER, hosts), Doukas SAC (GRE), KF Tirana (ALB) , Belfast United (NIR)

Group E: Veles (MKD, hosts), Valletta (MLT), Futsamba Naas (IRL), Cosmos Tallinn (EST)

Group F: Hovocubo (NED), Reading Futsal Club (ENG), Vytis (LTU, hosts), Murata (SMR)

Group G: Record Bielsko–Biała (POL, hosts), Varna City (BUL), Cardiff University (WAL), Racing Futsal Luxembourg (LUX)

Group H: Informatica Timişoara (ROU, hosts), Lynx FC (GIB), Turkish champions tbc (TUR)

Group I: TMC Tbilisi (GEO), Dinamo Chişinău (MDA, hosts), RCD Futsal La Chaux–de–Fonds (SUI)

Le vincitrici del gruppo accederanno al Main Round

Main round draw (2–7 Ottobre)

Path A

Group 1: Barça (ESP), Benfica (POR), Halle–Gooik (BEL, hosts), Kremlin–Bicêtre United (FRA)

Group 2: Inter FS (ESP, holders), Ekonomac Kragujevac (SRB, hosts), EP Chrudim (CZE), MFC Kherson (UKR)

Group 3: TTG–Ugra Yugorsk (RUS), Győr (HUN), Sibiryak (RUS), Dobovec (SVN, hosts)

Group 4: Sporting CP (POR), Kairat Almaty (KAZ), LSM Lida (BLR), Feniks (KOS, hosts)

Le migliori tre di ogni gruppo accederanno all'elite round

Path B

Group 5: A&S Futsal Pescara (ITA), APOEL (CYP, hosts), Preliminary round winner Group A, Preliminary round winner Group C

Group 6: Aktobe (KAZ), Novo Vrijeme Makarska (CRO, hosts), Preliminary round winner Group B, Preliminary round winner Group I

Group 7: Nikars Riga (LVA, hosts), Preliminary round winners Group D, Preliminary round winner Group G, Preliminary round winner Group H

Group 8: Araz Naxçivan (AZE), Lučenec (SVK, hosts), Preliminary round winner Group E, Preliminary round winner Group F

Le vincitrici di ogni gruppo allcederanno all'elite round.