Il Tabellone del futsal mercato


15/09/2019 - Tutti i movimenti del mercato in Toscana

Legenda: p: prestito; fp: fine prestito

SERIE A FEMMINILE

SQUADRA  ACQUISTI  CESSIONI  ALLENATORE
  Jessika Manieri (Salinis), Mauro (Firenze), Nicoletta e Valeria Schmidt (Kick Off), Renatinha (Real Statte) Colella (?)
ROSA 2019/20: P: Mannucci, Metani; G: Balleri, Fossi, Migliorini, Penalver, Aramendia, Perelli.  
Duco (Alcorcon), Perez Pereira (Breganze), Kalè (Royal Lamezia) Camelli (–), Argento (–), Lavado (–), Pacca (–) Zudetich (confermato)
ROSA 2019/20: P: Giovannini, Pucci, Ugolini; G: Biagiotti, Nicita, Pasos, Teggi, Kryeziu, Maione,  Iaquinandi, Duco, Perez Pereira, Kalè.

SERIE A2 MASCHILE

SQUADRA  ACQUISTI________________  CESSIONI  ALLENATORE
Borges (Cobà) Bandinelli (Rotino, fp), Tonelli (fine attività) Garzelli (confermato)
ROSA 2019/20: P: Battelli, Dodaro; G: Berti, Cattani, Grossi, Garrote, Manfredi, Perciavalle, Quintin, Salvini, Sermattei, Ussi, Zoppi, Borges
Galindo (Grosseto), Antonito (Latina) Daga (–), Bertoldi (–), Borja (Lastrigiana), Bardelli (Verag, p) Quattrini (confermato)
ROSA 2019/20: P: Cerri, Panattoni; G: Anos, Bardelli, Calamai, Della Marca, Mangione, Melani, Morganti, Perez, Rindi, Pietrovito, Evandro, Galindo, Antonito. 

SERIE A2 FEMMINILE

SQUADRA  ACQUISTI________________  CESSIONI  ALLENATORE
Mauro (Futsal Florentia), Trimonte e Badalassi (San Giusto) Baldi (–), Baldini (–), Conforte (–), Forconi (–), Modesti (–), Pagani (–), Pistolesi (–) Del Re (nuovo)
ROSA 2019/20: P: Donzelli, Panciatici, Pieri, TrimonteG: Barfucci, Durante, Grilli, Guarino, Lombardo, Marcetti, Nencioni, Sani, Tanzini, Mauro, Badalassi. 
    Nelli (confermato)
ROSA 2019/20: P: Volpe; G: Barsocchi, Bechini, Berri, Casali, Lorenzini, Macauda, Maltomini, Puzzo, Secco.


SERIE B  

SQUADRA  ACQUISTI  CESSIONI  ALLENATORE
Gelli (Arpi Nova, fp), Paulo Roberto (Paola), Baiocchi (Vicinalis) Abel (–), Scarinci (Tombesi, fp), Campagna (Lastrigiana), Laino (Mattagnanese) ?
ROSA 2019/20: P: Buti, GelliG: Benlamrabet, Berti, Birghillotti, Giurranna, Grassi, Everton, Petri, Pitondo, Rocchini, Solazzo, Vinicinho, Paulo Roberto, Baiocchi. 
Zappalà (Meta Catania) Iwamoto (–) De Lucia (?)
ROSA 2019/20: P: Ortolani, Brogi; G: Becaj, Cartei, Cipolli, Garcia, Mateo, Liburdi, Paolini, Pisconti, Jimenez, Stelloni, Tinaglia, Zappalà.
  Casagrande (–), Cassioli (Torrita, fp), Lucchesi, Senesi D. e Senesi G. (Siena Nord, fp), Derzaj e Massari (Poggibonsese, fp), Muraca (Imolese), Galindo (Pistoia) Chiappini (?)
ROSA 2019/20: P: Ottaviani, Pasquini; G: Falaschi, Radaelli, Alex. 
Bartolacci (Siena Nord), Derzaj e Massari (Atlante Grosseto, fp), Cassioli (Torrita, p)
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Arcangioli (Dep. Chiesanuova, fp), Foglietta (–), Massari (Le Crete), Aquino (Firenze, p)

Giannattasio N. (confermato)
ROSA 2019/20: P: Solmonese, Musio, BartolacciG: Baldini, Bartolotta A., Bartolotta D., Borghi, Fantozzi, Fiorenza, Giannattasio A., Giglioli, Giorli, Pellegrino, Pinzi, Riccobono, Orsi, Gningue, Scannapieco, Derzaj, Cassioli.
Laino (Prato) Bearzi (Pontassieve), Gambino (Futsal Prato, fp), Giordani (Lastrigiana), Secchioni (–), Piazzetti (–), Fredducci (–), Vitinho (–), De Oliveira (–) Coccia (nuovo)
ROSA 2019/20: P: Laino, Scandale, Francini; G: Bonanni, Cianferoni, Corsi, Festa, Mucaj, Naldi, Nardi, Righeschi. 
Gravina (Arpi Nova), Borja (Pistoia), Giordani (Mattagnanese), Rovella (V. Fucecchio), Campagna (Prato) Cerezuela (Midland, prep. portieri), Cubillos (Futsal Prato, fp). Fashandi J. (viceallenatore), Mencattini (Firenze), Remorini (–), Manu Dorin (–). Bianchi (–) Toria (confermato)
ROSA 2019/20: P: Huayhua, Morozzi, CampagnaG: Balestri, Casamenti, Ceccarelli, Fabbri, Fashandi D., Martini F., Pelagatti, Poggini, Pratesi, Di Lauro, Votano, Gravina, Borja, Giordani, Rovella.

SERIE C1

 SQUADRA  ACQUISTI  CESSIONI  ALLENATORE

MONTECALVOLI

Pratelli T. (Calcio a 11), Balducci (–) Barbensi e Pipeschi (Il Rotino, fp), Vasile (Pontedera), Iacoponi (–), Bartoli (Pontedera), Garcea e Vicari (Five to Five), Taddeini (Pontedera), Grancioli e Borsacchi (V. Fucecchio) ?
ROSA 2019/20: P: Pratelli F., BalducciG: Carli, Landi, Montorzi, Pardini, Patetta F., Patetta D., Pratelli T. 

ELBA 97

    Linaldeddu (?)
ROSA 2019/20: P: Zamboni, Poch, Boggio; G: Anselmi, Brundu, Bucci, Candrian, Capocchi, Costa, D'Alessio, Mazzei, Miceli, Piccirillo, Scarfato, Scordino, Torisi, Vinci

VIGOR FUCECCHIO

Grancioli e Borsacchi (Montecalvoli) Umalini (–), Gadducci, Carmignani, Randazzo, Scaramozzino e D'Agostino (Five to Five), Rovella (Lastrigiana), Capozza (–) Accardi (nuovo)
ROSA 2019/20: P: Bichisecchi, De Santis, Faiella, Vaccaro; G: Brancati, Di Pace, Izouhar, Lovisi, Raducci, Grancioli, Borsacchi.

ARPI NOVA

De Gennaro (Midland), Mancini (Futsal Prato, p), Cubillos (Futsal Prato) Gelli (Prato, fp), D'Amico (–), Gravina (Lastrigiana), Grisafi (Signa), Vincentini (–), Troja (Futsal Prato) Mariotti (confermato)
ROSA 2019/20: P: Alberti, Di Maio; G: Aiezza, Brondi, Bugiani, Calanna, Ceccarini, Di Maso, Mariotti, Sarti, De Gennaro, Mancini, Cubillos.
EUROFLORENCE   Sibilia (–) Affibiato (??)
ROSA 2019/20: P: Campostrini, Vaccaro; G: Biagiotti, Bonini, Carbone, Casamenti, Celli, Giuliani, Guidi, Lamacchia, Lito, Manzini, Matteucci, Miceli, Pini F., Pini G., Rossi, Zacchi
VERAG VILLAGGIO Iobi (Pistoia), Bardelli (Pistoia, p) Della Ragione (–), Nesi (–) Pullerà (confermato)
ROSA 2019/20: P: Di Lorenzo, Tiano, Salvaggio; G: Bloisi, Braconi, Cavallaro, Caviglia, Chiappelli, Ed Daoudy, Ghinassi, Gocaj, Mariucci, Nesti, Sanesi, Venturini, Iobi, Bardelli. 
IL ROTINO Bandinelli (CD Massa, fp), Barbensi e Pipeschi (Montecalvoli, fp), Del Vivo (Empoli), Laghbiria (Ponte Rodoni) Digiacomantonio e Gani (Versilia), Verani (–) Rizzi Sentieri (nuovo)
ROSA 2019/20: P: Arcuri, Ciurli, Papini, BarbensiG: Airaghi, Camposeo, Cantone, Catania, Contini, Corucci, Falleni, Fracassi, Gianneschi, Lenzi, Orru, Pacicca, Principato, Marchetti, Stara, Tintori, Bandinelli, Pipeschi, Del Vivo, Laghbiria.
MIDLAND GS   De Gennaro (Arpi Nova), Tartoni (Firenze) Lastrucci (nuovo)
ROSA 2019/20: P: Corsi, Fabbri B., Tartoni; G: Barbato F., Barbato L., Barducci, Benfatto, Benucci, Biagi, Fabbri N., Faiella, Folghereiter, Giambalvo, Mitrado, Perfetti, Romano, Ugolini, Zebi.
FUTSAL PRATO
(NUOVA)
Cubillos (Lastrigiana, fp), Gambino (Mattagnanese, fp), Koceku (Coiano SL, fp), Troja (Arpi Nova), Tomic (Sorba) Fedi (–), Piscitelli, Montaleni, Orlando, Bonaiuti (–), Torracchi, Meli e Lerario (Firenze, p), Mancini (Arpi Nova, p), Miriati (Euro Vg), Cubillos (Arpi Nova) Vitale (nuovo)
ROSA 2019/20: P: Di Maria, Nocentini, Giorgi; G: Allori, Bibaj, Burchi, Capecchi, De Carvalho, De Masi, El Gallaf, Masti, Natali, Orrù, Pacini, Panariello G., Panariello S., Sabatini, Tardelli, Bambini, Brunetti, Buonopale, De Maio, Dondoli, Giovannini, Guasti, Pecchioli, Ponti, Tramonti, Gambino, Koceku, Troja, Tomic.
SIGNA Grisafi (Arpi Nova) Lastrucci (Midland–allenatore), Egiziano (Midland–viceallenatore) Cialdi (confermato)
ROSA 2019/20: P: Califano, Chiari; G: Cardenas, Daddi, Giorgio, Guerrini, Iorio, Marrani, Mencattini, Mensuali, Moreschini, Mugnaini, Pinna, Reggiani, Sanesi, Vallecchi, Grisafi
VERSILIA Gani e Digiacomantonio (Rotino), Gennai (Futsal Massa), Raddi (Montieri C11) Bianchi (–), Pagano (–), Tonelli (–), Vitale (–), Petri (–), Giappone (Oltreserchio, p) Agosti (nuovo)
ROSA 2019/20: P: D'Onofrio, Di Blasi; G: Bonucelli, Iovino, Lapi, Nannicini, Roggio M., Roggio L., Scardina, Guadagnucci, Cacciola, Taddeucci, Gani, Digiacomantonio, Gennai, Raddi. 
PONTEDERA Vasile, Taddeini e Bartoli (Montecalvoli), Norfini (Monsummano), Bianciardi (Empoli) Dal Poggetto (Oltreserchio), Battaglia (–), Burchielli (–), Losada (–), Franco (–), La Mattina (–) Sardelli(confermato)
ROSA 2019/20: P: Norfini, BianciardiG: Bilancia, Caciagli L., Caciagli F., Camero F., Camero G., Gambino, Lepori, Maggini, Pandolfi, Toschi, Vasile, Bartoli, Taddeini. 
LIMITE E CAPRAIA Geri (Ginestra C11) Giustarini (–), Verdiani (–), Mastracci (–) Poli (confermato)
ROSA 2019/20: P: Ammannati E., Geroni, Vincelles; G: Ammannati A., Bartolini, Cappelli, Cardellini, Casini, Castellacci, Lo Pizzo, Maggiorelli, Mani, Montisci, Orefice, Pitrone, Polverosi, Ricciardi, Geri.
LE CRETE Vannuzzi (Eden Park), Massari (Poggibonsese), Capitoni (calcio a 11), Baldini (Sansovino C11), Amore (Monteriggioni), Di Tommasi e Lucchesi (Siena Nord) Nicolella (Valdarno), Matrone (–), Otsuka (–), Kodama (–) Bernardini (nuovo)
ROSA 2019/20: P: Massari, Bindi; G: Ademi, Benincasa, Bonifacio, Bruni, Cangiano, Del Fiume, Kokora, Lala, Pagano, Polvani, Siracusa., Vannuzzi, Capitoni, Baldini, Amore, Lucchesi, Di Tommasi.
FIRENZE Mencattini (Lastrigiana), Aquino (Poggibonsese, p), Torracchi, Lerario, Meli (Futsal Prato, p), Tartoni (Midland), Bertini (C11) Torracchi (Futsal Prato, fp), Glaydson (–), Lo Re (–), Sacchi (–), Penzo (–), Anzini (–) Grisolini (confermato)
ROSA 2019/20: P: Torracchi, Tartoni, BertiniG: Alaia, Camarlinghi, Ciari, Gerli, Leone Y., Leone L., Lucchi, Madonia, Malucchi, Mannazzu, Martinisi, Pucci, Zavala, Mencattini, Aquino, Meli, Lerario. 

SERIE C2/A  (composizione ipotetica del girone)

 SQUADRA  ACQUISTI  CESSIONI  ALLENATORE

SESTOESE

  Allevato (San Giusto, fp), Antimi (–), Baccani (–), Brandi (–), Camillò (–), Ciabatti (–), Giugliano (–),  Hutinaj (–), Maiorino (–), Spinelli (–), Villani (–) Panzi (?)
ROSA 2019/20: P: Sani, Nelli; G: Agostino, Ciscognetti, Fiesole, Gori, Iuorio, Lolini, Maiorino, Peppolini, Trama C., Trama M., Varriale. 

FIVE TO FIVE

Vicari e Garcea (Montecalvoli), Gadducci, Carmignani, Randazzo, Scaramozzino e D'Agostino (Vigor Fucecchio) Savà (Valdarno), Scarpellini (–), Secola (–), Landi (–), Bellincioni (–), Frassinesi (–), Grandinetti (–),  Maio (–), Maione (–), Mazzotta (–), Murgioni (–), Olivito (–) Vasarelli (nuovo)
ROSA 2019/20: P: Casarosa, Rossi, VicariG: Bartalini, Burchielli, Castellana, Catania, Fusari, Macchi, Piacentini, Garcea, Gadducci, Carmignani, Randazzo, Scaramozzino, D'Agostino, Taglioli. 

FUTSAL EMPOLI

  Del Vivo (Rotino), Tazzini (Vigor Fucecchio DS), Bianciardi (Pontedera) ?
ROSA 2019/20: P: Primerano; G: Bandini, Campinotti, Canu, Carmignani, Da Luz, Fiasch, Fornaciari, Hississou, Myrta, Oprea, Pacetto, Pachetti, Reitano, Salvatore, Sichi, Tersigni. 

FUTSAL MASSA

  Gennai (Versilia), Raffo (–), Brizzi (–), Michelotti (–), Quadrelli (Massa C5) Lucetti (nuovo)
ROSA 2019/20: P: Mosti, Del Sarto, Russo; G: Balloni, Bianchi, De Gubernatis, Molinari L., Molinari P., Salvatori, Sermattei, Soldati, Tognini, Vignali. 
MASSA C5 Quadrelli (Futsal Massa), Della Tommasina, Barsotti, Manfredi e Belle (Calcio a 11) Fubiani (–), Baldi (vicepresidente), Bertelloni (–), Giammarinaro (–), Mosti (–), Nari (–), Baracca (–) Vatteroni (confermato)
ROSA 2019/20: P: Fialdini; G: Bendinelli, Bertonelli, Biondo, Corradi, Imelli, Menchini, Migliorelli, Pennoni, Ricci, Tenerani, Quadrelli, Della Tommasina, Barsotti, Manfredi, Belle. 
MONSUMMANO   Airaghi A. (–), Norfini F. (Pontedera), Paul Gross (Atl. Fucecchio), Conte (–), Ejilli (–), Di Lalla (–), Norfini V. (–),  ?
ROSA 2019/20: P: Vettori; G: Bardini, Baronti, Bonaccorsi, Cervellati, Ciaramella, Crispin, Ferraro, Palazzoni, Pasquariello, Sfienti. 
OLTRESERCHIO Dal Poggetto (Pontedera), Giappone (Versilia, p), Vellutini (Segromigno C11) Berruti (–), Amabile (–), Astolfi (–), Caniparoli (–) Tognocchi (confermato)
ROSA 2019/20: P: Dal PoggettoG: Angilletta, Biondi Bucci, Byaze, Casagrande, Choubane, Da San Biagio, Dinucci, Marafioti, Marziotti, Paladini, Unti, Vellutini, Giappone. 
POGGIO A CAIANO Barattucci (Coiano SL)   Sernesi (confermato)
ROSA 2019/20: P: Oliviero, Rizzati; G: Attucci, Bitossi, Callozzo, Carnieri, De Fusco, Delle Cave, Galasso, Imperio, Innocenti, Marrone, Matteucci, Misseri, Riccio, Rocchini, Sorisi, Barattucci.
TIMEC   Rizzuto A. (–) Bini Conti (nuovo)
ROSA 2019/20: P: Baylon, Gramigna; G: Baracchi, Colella, Cusano, Di Santo, Fattori, Manzan, Mattia, Menici, Modica, Rizzuto F., Serio, Zipete, Zizzi. 
TRIDENT SPORT   Ferretti (–), Burchi (–), Giannetti (–), Iervolino (–), Narducci (–), Tavoletti (–), Gugliotta (–) Maraia (confermato)
ROSA 2019/20: P: Arena; G: Butta, Crecchi, Leggio, Malacarne, Mammoliti, Nudi, Paolicchi, Perea, Toncelli, Zocchi. 
ATL. FUCECCHIO Paul Gross (Monsummano) Bertini (–), Moriani (–), Vigliotti (–), Borea (–) Paul Gross (nuovo)
ROSA 2019/20: P: Tommasino, Pintus; G: Cripezzi, Dami, De Santis, Di Maria, Frediani, Menichini, Zito. 
FOLGOR CALENZANO     Gesualdi (?)
ROSA 2019/20: P: Casini, Giuliani, Materassi; G: Ammazzini, Astorino, Conigliaro, Esposito, Gigante, Maccarone, Magaldi, Novellino, Palmeri, Pelagatti, Romio, Roti, Sagulo, Tarli, Tolva, Trastulli. 
RIONE     Perfetti (confermato)
ROSA 2019/20: P: Diversi, Madiai, Pitetto, Sacco; G: Barbato, Barbucci, Barlondi, Becagli, Cassigoli, Daniele M., Daniele S., Donati, Filippini, Frigati, Iocco, Massai, Muscas, Petruccelli, Ranno, Scarpi, Sufa. 
SAN MICHELE CV     Landi (confermato)
ROSA 2019/20: P: Poggi, Policella; G: Avossa, Barbieri, Calabrese, Ceccherelli, Cerofolini, Castrone, Chimenti, Chiodo, Di Nardo, El Rhafil, Ferrari, Gentile, Guidi, Kuqi, Landi, Neli, Pane, Renzi, Scaringella. 

POSSIBILE C2/B   (A BREVE IL TABELLONE DEL MERCATO)

1) La Sorba
2) San Giovanni
3) Dep. Chiesanuova
4) Torrita
5) Monteriggioni
6) San Gimignano
7) Pontassieve
8) Rapolano
9) Remole
10) Terranuova
11) Virtus Poggibonsi
12) Valdarno
13) Siena 
14) ?????????

NON ISCRITTE

SQUADRA CESSIONI
COIANO SANTA LUCIA P: Brunelli (–), Risaliti (–); G: Apruzzese (–), Barattucci (Poggio a Caiano), Bogani (–), Fiumanò (–), Franchi (–), Guasti (–), Koceku (Futsal Prato, fp), Mecca (–), Migliacci (–), Nozzoli (–), Stracquadaini (–), Tasselli Mi. (–), Tasselli Ma. (–)