Il tabellone delle amichevoli


27/09/2019 - Il programma dei test precampionato delle squadre toscane

Venerdì 30 agosto
Valdarno A–Valdarno B 11–8 (A: Filippi 4, Carbone 3, Matrone, Esposito, Ermini, Alimucaj; B: Kananaj 3, Alfieri 2, Giammattei, Savà, Coppa)
Vigor Fucecchio–Monsummano 4–2 (VF: Grancioli 2, Borsacchi, Brancati; M: Biagini, Pasquariello)
Poggibonsese–Firenze 2–6 (P: Giannattasio, Baldini; F: Lerario 2, Pucci, Leone, Gerli, Aquino)
San Gimignano–Poggibonsese 3–3 (SG: Tarek, Stella, Corsi; P: Farmeschi, Pinto, Giorli)
Oltreserchio–Toringhese 3–1 (O: Dinucci, Da San Biagio, Angilletta; T: Faldini)
Città di Massa–Futsal Pontedera 5–3 (CM: Lari, Perciavalle, Bandinelli, Cattani, Borges; FP: Gambino, Camero F., Camero G.
Arpi Nova–Poggio a Caiano 9–0 (Brondi 3, Cubillos 2, Ceccarini 2, Di Maso, De Gennaro)
Sabato 31 agosto
Triangolare: Torrita – Virtus Waldum (C2 umbra) – Le Crete
Torrita–Virtus Waldum 1–3 (T: Maino; VW: Ridolfi 2, Sannipoli)
Le Crete–Virtus Waldum 4–2 (LC: Kokora 2, Lucchesi, Amore; VW: Camoni, Sannipoli)
Le Crete–Torrita 7–3 (LC: Amore 2, Di Tommasi, Lucchesi, Baldini, Vannuzzi, Kokora)
––––––––––––––––––––––––––––––– 
Atlante Grosseto–Atletico San Gimignano 1–1 (AG: ; SG: Di Renzone)
Futsal Prato–Timec 7–0 (Masti 2, Guasti 2, Troja, De Maio, Brunetti)
Martedì 3 settembre
Prato–Verag Villaggio 5–2 (P: ; V: Ed Daoudy, autogol)
Firenze–San Michele CV 9–3 (F: Nozzoli 3, Aquino 2, Madonia 2, Lerario, autorete; SM: Barducci, Guidi, Barbato F.)
Mercoledì 4 settembre
Trident Sport–Atletico Fucecchio 3–2 (T: Guelfi, Toncelli, Nudi; AF: Vazquez, Zito)
Lastrigiana–Signa 7–3 (L: Rovella 2, Balestri, Votano, Gravina, Poggini, Fashandi; S: Grisafi, Moreschini, Pratesi)
San Giovanni–Torrita 6–5 (SG: Ioio 3, Cobaj 2, Milito; T: np)
Poggio a Caiano–Futsal Prato 0–7 (Pecchioli 2, Masti 2, Tomic 2, Guasti)
Versilia–Massa C5 6–1 (Roggio M. 3, Digiacomantonio 2, Iovino; M: np)
Virtus Poggibonsi–The Sheperd (Uisp) 6–2
Venerdì 6 settembre
Valdarno–Sorms San Mauro 8–5 (V: Ermini 2, Kananaj 2, Alimucaj 2, Mori, Savà; SSM: De Furia 2, Novara, Esposito, Dello Iacono)
Montecalvoli–Timec 5–1 (M: Apruzzese 2, Carli, Sabatini, Pratelli; T: Zipete)
Trident Sport–MontecatiniMurialdo 5–3 (T: Nudi, Leggio, Mammoliti, Maione, Paolicchi; MM: Viceli 2, Stefanini)
Vigor Fucecchio–Limite e Capraia 4–3 (V: Grancioli, Brancati, Riela, Campani; L: Bartolini, Ammannati, autogol)
Atletico Fucecchio–Navacchio Zambra 8–2 (AF: Ristori 2, Menichini, Vazquez, Dami, Zito, Scannapieco, Moriani, autogol; NZ: np)
Firenze–Arpi Nova 1–3 (F: Alaia; A: Di Maso, Vincentini, Cubillos)
Real Montecarlo–Scintilla 4–1 (RM: Pianderoso G. 3, Pianderoso D.; S: Scalsini)
Pontedera–Pontedera U19
Città di Massa U19–Massa C5 5–12 (CDM: Batti 2, De Angeli, Giannotti, Verduci; M: Sermattei 3, Menichini 2, Imelli 2, Bendinelli 2, Tenerani, Pennoni, Biondo)
San Gimignano–Le Crete 0–5 (Lucchesi 2, Amore, Di Tommasi, Baldini)
Versilia Futsal Cup: Versilia (+4) e Oltreserchio (+3) 7 punti, Toringhese e Futsal Massa 1
Toringhese–Versilia 2–5 (T: ; V: Nannicini 2, Gani, Digiacomantonio, Tintori; T: Benedetti, Amelio)
Toringhese–Oltreserchio 0–1 (Dinucci)
Versilia–Oltreserchio 2–2 (V: Roggio M. 2; O: Angilletta, Giappone)
Versilia–Futsal Massa 2–1 (V: Airaghi, Roggio M.; FM: Michelotti)
Futsal Massa–Toringhese 1–1 (FM: Mapelli; T: Amelio)
Futsal Massa–Oltreserchio 0–2 (Angilletta 2)
San Giovanni–Benzina 78 12–6 (SG: Bertocci 4, Milito 2, Soldiviero 2, Gironi, Masini, Palomba, Cobaj)
Sabato 7 settembre
Memorial "Alessandro Giglioli": Poggibonsese–Città di Massa–Reggio Emilia–Lastrigiana–Furiani
Poggibonsese–Reggio Emilia 1–4 (Pellegrino)
Usj Furiani–Città di Massa 3–3 /5–6 dcr (Bandinelli, Borges, Lari)
Lastrigiana–Poggibonsese 4–0 (Martini 2, Votano, Balestri)
Reggio Emilia–Usj Furiani 2–4
Città di Massa–Lastrigiana 2–1 (CDM: Manfredi, Perciavalle; L: Gravina)
––––––––––––––––––––––––––––
Memorial "Daria Nannelli Giovanili: 
San Giovanni U19–San Giovanni U17 7–3 (U19: Soldiviero 2, Di Nunno, Righini, Gironi, Milito, Mazzi; U17: Coccollini 3)
San Giovanni U19– Firenze U19 3–2 (SG: Mazzi 2, Soldiviero)
San Giovanni U17–Firenze U19 0–8
––––––––––––––––––––––––––
Memorial "Sergio Franchini": Atlante Grosseto–Versilia 4–2 (AG: Moccia G. 2, Kaio, Joao; V: Roggio L., Nannicini)
––––––––––––––––––––––––––––
Macron Cup
Margine Coperta–Futsal Pistoia U19 7–1
Signa–Monsummano 2–4 (S: Grisafi; M: Sfienti 2, Sarno 2)
Vaglia–Sestoese 2–4
Montalbano–Futsal Prato 2–10 (UM: ; FP: Masti 2, Tomic 2, Troja 2, Guasti 2, De Maio, Pecchioli)
Boca Livorno–San Michele 1–6 (SM: Guidi 3, Barbato F. 2, Di Nardo)
Signa–Margine Coperta 2–4 (S: Moreschini, Grisafi)
Vaglia–Pistoia U19 6–7
Boca Livorno–Futsal Prato 2–4 (BL: ; FP: Masti, Pecchioli, De Maio, Panariello)
Monsummano–San Michele 5–2 (M: Pasquariello 3, Sfienti, Sarno; SM: Guidi 2)
Montalbano–Sestoese 1–3
––––––––––––––––––––––––––––––––––––– 
Gisinti Pistoia–Imolese 4–3 (GP: Antonito, Calamai, Perez, Anos; I: Castagna, Liberti, Foglia)
Triangolare: CF Pelletterie – Real Grisignano – Granzette
Real Grisignano–CF Pelletterie 1–0
CF Pelletterie–Granzette 4–2 (CF: Kalé, Iaquinandi, Teggi, Duco)
Real Grisignano–Granzette 4–3
Domenica 8 settembre
Memorial "Alessandro Giglioli": Cittò di Massa 11 punti, Furiani 9 punti, Reggio Emilia 6 punti, Lastrigiana 4 punti, Poggibonsese 0
Poggibonsese–Usj Furiani 1–3 (Pellegrino)
Reggio Emilia–Città di Massa 5–6
Lastrigiana–Usj Furiani 1–1 3–4 dcr (Balestri)
Poggibonsese–Città di Massa 0–3 (Autogol, Perciavalle, De Angeli)
Reggio Emilia–Lastrigiana 3–1 (Giordani)
––––––––––––––––––––––––––
Memorial "Daria Nannelli Femminile:
San Giovanni–Fiesole 3–1 (Staiano, Aterini, Bazzini)
San Giovanni–Firenze 2–4 (Borghesi 2)
Fiesole–Firenze 1–2
–––––––––––––––––––––––
Macron Cup
Montalbano–Monsummano 0–3
Signa–Sestoese 0–2
Md United–Vaglia 4–3
Futsal Prato–San Michele 5–0 (Panariello 2, El Gallaf, Allori, Guasti)
Boca Livorno–Pistoia U19 5–1
Finale 1/2 posto Futsal Prato–Margine Coperta 6–2
Finale 3/4 posto Monsummano–Sestoese 2–3
Finale 5/6 posto San Michele–Boca Livorno 3–4
Finale 7/8 posto Futsal Pistoia U19–Pol. Vaglia 3–9
Finale 9/10 posto Signa–Unione Montalbano 1–2 (S: Fossati; UM: )
Lunedì 9 settembre
Versilia–Five to Five 5–4 (V: Raddi 2, Roggio M., Falleni, Pipeschi; FTF: Catania, Garcea, Piacentini, Ficini)
Futsal Florentia–Signa (C1) 0–7 (Iorio 3, Vallecchi, Moreschini, De Marco, Mugnaini)
Martedì 10 settembre
Firenze–Dep. Chiesanuova 8–4 (F: Camarlinghi 3, Lerario, Mannazzu, Martinisi, Gerli; DC: Pernezha 2, Diaferia, Villegas Tello)
Futsal Massa–Toringhese 6–2 (FM: ; T: Benedetti, Baiocchi)
Mattagnanese–Midland 3–2 (MT: Vigliotti 2, Garcia Gallardo; M: Pini 2)
Pistoia–Poggibonsese 7–6 (PT: Calamai 2, Mangione 2, Evandro, Anos, autogol; PG: Cassioli 3, Pellegrino 2, Baldini)
Mercoledì 11 settembre
Rione SF–Sestoese 2–3 (R: Cassigoli, Giorgi)
Signa–Terranuova 5–0 (Nencioni, Senesi, Mugnaini, Grisafi 2)
Valdarno–Timec 5–2 (V: Coppa 2, Filippi, Mori, Angotti; T: )
Lastrigiana–Trident Sport 10–1 (L: Poggini 3, Balestri 2, Votano 2, Rovella, Fabbri; T: Dell'Agnello)
Pontedera–Scintilla 7–3 (P: Gambino 2, Vasile, Maggini, Lepori, Camero F., Bilancia; S: Salvini 3)
San Giovanni–San Giovanni U19 9–1 (SG: Cobaj 3, Palomba 2, Barbagli 2, Ioio, Bertocci; U19: Gironi)
Virtus Poggibonsi–La Sorba 2–4 (VP: Agnorelli, Guerra; LS: Foglietta, Mei, De Andreis, Stabile)
CF Pelletterie–Firenze 5–1 (CF: ; F: Guarino)
Monsummano–Verag Villaggio 4–6 (V: Iobi 3, Bardelli 2, Cavallaro)
Massa C5–Città di Massa 1–4 
Futsal Cobà–Prato 4–0
Giovedì 12 settembre
Mattagnanese–Futsal Prato 6–3 (M: Ulloa 3, Vigliotti 2, Rodriguez; FP: Pecchioli, El Gallaf, Panariello)
Città di Massa–CDM Genova 5–9 (CM: GE: Leandrinho 3, Vitinho 2, Titon 2, Juanillo, Marrupe)
Venerdì 13 settembre
Rione SF–Pol. Vaglia 10–1 (R: Perfetti 2, Iocco 2, Ranno, Jetson, Herrera, Petruccelli, Donati, Giorgi; PV: )
Valdarno A–Valdarno B 8–9 (A: Alimucaj 3, Matrone 2, Ermini 2, Filippi; B: Kananaj 5, Mori 2, Alfieri, Coppa)
Vigor Fucecchio–Oltreserchio 5–2 (VF: Di Pace 2, Borsacchi 2, Bibaj; O: Da San Biagio 2)
Firenze–Signa 6–2 (F: Lerario 3, Martinisi, Pucci, Meli; S: Grisafi, Guerrini)
Pontedera–Atletico Fucecchio 8–0 (Bartoli 2, Camero F. 2, Taddeini, Lepori, Gambino, Camero G.)
Toringhese–Atl. Sextum 2–3 (T: Benedetti, Petroni; AS: )
Real Montecarlo–Margine Coperta 9–4 (RM: Pianderoso D. 3, Debdoubi, Essamaoui, Lucchesi, autogol)
MontecatiniMurialdo–Academy Porcari 8–3 (AP: Pignanelli, Fasolino, Piscitelli)
Le Crete–San Giovanni 13–4 (LC: Lucchesi 4, Baldini 2, Kuboi 2, Amore 2, Polvani 2, Di Tommasi; SG: )
ASD La Pineta–Unione Montalbano 3–5 (UM: Kllogjeri, Mocci, Leone, Conte, Pierucci)
Virtus Poggibonsi–PSG Torregalli 6–4
Remole–San Lorenzo 5–2 (R: Accetta 2, Cardenas 2, autorete; SL: Nencini, Dallai)
Massa C5–Five to Five U19 7–4 (F: Sodi 2, Bartalini 2)
Arpi Nova–Futsal Campi Alfieri 11–2 (Mariotti 3, De Gennaro, Ceccarini, Brondi, Cubillos, Calanna)
Folgor Calenzano–Sestoese 8–6 (FC: Astorino 4, Romio 3, Esposito; S: )
Quadrangolare: Sangiovannese, Terranuova, Sorms, Poggio a Caiano
Sorms–Terranuova 5–5 (S: Novara, Caciolli, Dello Iacono, Batacchi, Esposito; T: Carusi, Miretti, Bacci, Biagianti, Iannicelli)
Sorms–Poggio a Caiano 0–1
Sangiovannese–Terranuova 5–0
Sangiovannese–Poggio a Caiano 5–0
Sabato 14 settembre
Quadrangolare: Mantova–Pistoia–Reggio Emilia–Pro Patria
Futsal Pistoia–Pro Patria 1–3
Futsal Pistoia–Reggio Emilia 4–3 (P: Mangione, Calamai, Anos 2)
Quadrangolare U19: Futsal Prato, Midland Gs, San Giovanni, Lastrigiana
Semifinali: 
Futsal Prato–Midland 7–1 (FP De Masi 2, Silli, Kanty, Rinaldi, Everton, autorete) 
San giovanni–Lastrigiana 3–1
Finale 3/4 
Lastrigiana–Midland 2–3
Finale 1/2 
Futsal Prato–San Giovanni 8–2 (Pacini 4, Bencic 2, Doni, Silli)
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Poggibonsese–Verag Villaggio 1–3 (P: Orsi; V: )
Montecalvoli–Atletico Fucecchio 5–3 (M: Apruzzese 2, Bugiani, Narducci, Pratelli; AF: Zito, Scannapieco, Vigliotti)
CSI Lido–Navacchio Zambra 2–1 (CSI: D'Agliano, Scannapieco)
Lunedì 16 settembre
Trident Sport–Cus Pisa 6–3 (C: Beccia, Capozza, De Simone)
Martedì 17 settembre
Versilia–Boca Livorno
Five to Five–Five to Five U19 6–1
Atletico Sextum–Academy Porcari 6–5
(AP: Essaghir 3, Ouaibi, Piscitelli)
Mercoledì 18 settembre
Cus Pisa–Scintilla 4–5 (CP: Terrestre, Pace, Miceli, Scoglietti; S: Lischi, Rocchi, Cataleta, Costanzo, Ferretti)
Prato F–Firenze F 3–3
Futsal Prato U19–Lastrigiana U19
Venerdì 20 settembre
Futsal Pistoia F–Firenze F
La Pineta–Toringhese
Sabato 21 settembre
Città di Massa–Mattagnanese
Mirafin–Pistoia
Mercoledì 25 settembre
Atl. Sextum–Scintilla
Poggio a Caiano–Euro VG
Lido–Toringhese
Venerdì 27 settembre
Toringhese–Giovani Granata