CAMPIONATI REGIONALI
SERIE C FEMMINILE – FINALE PLAY–OFF
✅ FIRENZE–ATLETICO VIAREGGIO 1–3 (0–3 fpt)
Ore: 22:00 PALACARRARA, Via Fermi – PISTOIA
FIRENZE: Luongo, Capretti, Paoli, Fratini, Chiocciora, Pocobelli, Tesi, Tofani, Tanzi, Polito, Nencioni, Gabrielli.
Allenatrice: Claudia Tarchiani
ATLETICO VIAREGGIO: Volpe, Barsocchi, Di Nardo, Lenzi, Maggiani, Sandroni, Marcucci, Tancorre, Carabba, Lagreca, Di Martino.
Allenatore: Guido Colonna
Arbitri: PIffanelli (Pontedera) e Giobbi (Pontedera)
Reti: F: Nencioni; AV: Marcucci, Carabba, Barsocchi
Serie C1 – 30 ^ GIORNATA
CLASSIFICHE E CLASSIFICA MARCATORI
✅ Alberino–Poggibonsese 1–4 (1–2 fpt)
Alberino: Pianigiani, Ceccherini; Materozzi, Caroni, Biagi, Nannini, Senesi D., Putzu T., Sposato, Orlando. Allenatore: Temperini
Poggibonsese: Borgiotti, Kuzmanovic, Baldini, Borghi, Miano, Musio, Orsi, Riccobono, Salvadori, Turhanaj. Allenatore: Zarrilli
Arbitro: Maglio (Pistoia) e Dragone (Firenze)
Reti: A: Putzu; P: Miano 3, Baldini
Note: Espulsi: Riccobono e Borghi
✅ Boca Livorno–Futsal Torrita 3–0 (2–0 fpt)
Boca Livorno: Ciurli, Spinetti; Bartoli, Bottoni, Canu, Catania, Gambino, Lepori, Pedani, Perciavalle A., Pipeschi, Pisconti. Allenatore: Salvini
Futsal Torrita: Scarpelli, Iorillo; Derzaj A., Derzaj N., Cassioli, Mainò, Tessitori, Pellegrino, Pinto. Allenatore: Busato
Arbitro: Teora (Empoli) e De Francesca (Lucca)
Reti: BL: Pisconti, Pedani, Bartoli
Note:
✅ San Lorenzo–Limite e Capraia 10–1
San Lorenzo: Monchetti, Pieri, Nardini, Sgai, Coppola, Checchi, Martini, Corsi, Tagliaferri I., Dallai, Tagliaferri T., Baglioni. Allenatore: Toccafondi
Limite e Capraia: Allenatore: Marcello
Arbitro: De Lucia (Pistoia) e Garofalo (Pistoia)
Reti: SL: Dallai 3, Tagliaferri I. 2, Sgai, Pieri, Coppola, Checchi, Tagliaferri T.; LC: Ruffo
Note:
✅ Versilia–Midland Global Sport 6–3 (4–1 fpt)
Versilia: D'Onofrio, Bertozzi; Taddeucci, Iovino, Ussi, Gennai, Galli, Sermattei, De Angeli, Tintori. Allenatore: Giacone/Roggio L.
Midland Global Sport: Cerezuela, Tempesti, Gamannossi, Cassone, Bandini, Serra, Gori, Cosi, Cannito, Mitrado, Khalid, Poggi. Allenatore: Ballocci
Arbitro: Manzaro (Pistoia) e Janniello (Prato)
Reti: V: Tintori 4, De Angeli 2; MGS: Cosi 2, Cassone
Note:
✅ Five To Five–Monsummano 7–2
Five To Five: Pecchia, Massari; Mammoliti, Maraia, Ciardelli, Falconi, Borsacchi, Leggio, Allamandri, Taglioli, Savà, Lazzarelli. Allenatore: Maraia/Cossu
Monsummano: Carli, Arcuri, Caviglia, Orru, Pasquariello, Paul Gross A., Pacini, Luciano, Rofi, Cervellati, Allenatore: Buonamici
Arbitro: Sbaccheri (Firenze) e Stoppa (Pontedera)
Reti: FTF: Borsacchi 3, Savà, Allamandri, Falconi, Taglioli; M: Rofi, Pacini
Note:
✅ Firenze–Deportivo Chiesanuova V.P. 1–8 (1–4 fpt)
Firenze: Edilson, Gramigna; Guerrini, Polistena, Biagiotti, Schiavella, Dondoli, Alaia, Di Meglio, Piccirilli, Dini. Allenatore: Checcucci
Deportivo Chiesanuova V.P.: Palazzini, Mencattini, Villegas, Amato, Fancelli, Marra, Diaferia, Rondan, Allighieri. Allenatore: Laurenti/Marone
Arbitro: Rudaj (Pistoia) e Alaimo (Pisa)
Reti: F: Guerrini; DC: Diaferia, Mencattini, Rondan 2, Villegas, Marra, Amato, Allighieri
Note:
✅ Verag Villaggio–La 10 Livorno 1–1 (0–1 fpt)
Verag Villaggio: Pigna, Salvaggio; Allori, Bugiani, Cavallaro, Doni, Giannattasio, Gimondo, Panariello, Sanesi, Serra, Calamai. Allenatore: Begliomini
La 10 Livorno: Sacconi, Giuffrida; Principato, Marceddu, Falleni, Dos Santos, Raddi, Bruna, Margheri, Pittaro, Stara, Cipriani. Allenatore: Agosti
Arbitro: Bertocchi (Firenze) e Conticello (Firenze)
Reti: VV: Bugiani; L10: Principato
Note:
Serie C2–A – 29 ^ GIORNATA
CLASSIFICHE E CLASSIFICA MARCATORI
✅ Giovani Granata–Pol. Quattrostrade Futsal 3–15 (giocata giovedi)
Giovani Granata: Malih, Anwar, Baronti, Bonari, Braglia, Ciottoli, D'Alessio, Marziotti, Meccariello, Morelli, Pepe, Romani. Allenatore: Meccariello L.
Pol. Quattrostrade Futsal: Balducci, Piras, Bertelli, Consanni, Paterni, Belletti, Pianderoso G., Narducci. Allenatore: Mingaroni
Arbitro: Ricci (Viareggio)
Reti: GG: Anwar, Bonari, Braglia; PQ: Paterni 6, Pianderoso G. 4, Bertelli 3, Narducci 2
✅ Tau Futsal–Futsal Massa Mad Project 6–2 (4–0 fpt)
Tau Futsal: Tazzioli, Dovichi; Giannetti, Barbato, Ferretti, Losada, Di Vita, Izouhar, Beccani, Biancalana, Guidotti, Crecchi. Allenatore: Edi
Futsal Massa Mad Project: Battelli, Bertipagani, Vignali, Carducci, Rava, Donati, Michelotti, Berti, Lenzetti, Verduci, Barsotti. Allenatore: De Angeli
Arbitro: Muto (Grosseto)ù
Reti: TF: Di Vita 2, Losada 2, Crecchi, Baccani; FM: Rava 2
Note:
✅ Futsal Viareggio–Scintilla 1945 4–2
Futsal Viareggio: Vannucci, Mei, Crotti, Laras, Cacciola, Amadei, Pucci, Belli, Ricci, Gemignani. Allenatore: Bonuccelli
Scintilla 1945: Schamous, Bruni; Piccirilli, Bilancia, Colombaioni, Salerno, Pamio, Staccioli, Badalassi, Diviggiano, Garofalo, Chaulagain. Allenatore: Niccoli
Arbitro: Gambino (Livorno)
Reti: FV: Belli, Gemignani 2, Pucci; S: Badalassi, Bilancia
Note:
✅ Massarosa C5–S.Macario Oltreserchio 3–5
Massarosa C5: Puccinelli, Pellegrini, Benedetti, Petri, Panconi, Paolicchi, Pancetti, Lazzoni, Polloni, Tonelli, Miragoli, Masoni. Allenatore: Fortini
S.Macario Oltreserchio: Farnocchia, Hamdad Ou., Marafioti, Angilletta, Unti, Basile, Hamdad Om., Eramnazi, Marziotti, Morotti, Bekri, Iemma. Allenatore: Biondi Bucci
Arbitro: Lombardo (Carrara)
Reti: MS: Lazzoni, Polloni, Petri; SMO: Marziotti, Eramnazi 2, Basile, Angilletta
Note:
✅ Massa C5–Toringhese 6–5
Massa C5: Fubiani, Fialdini, Carrozzo, Pintore, Pangallo, Giovannetti, Imelli, Mussi Gio., Mosti, Mapelli. Allenatore: Vatteroni
Toringhese: Rossetto, Viani, Lenta, Panella, Scelso, Pizzo, Huryk, Garzella. Allenatore: Argentieri–Tognocchi
Arbitro: Meoni (Viareggio)
Reti: MS: Mosti 2, Giovannetti 2, Pintore, Mussi; T: Lenta 2, Uryk, Pizzo, Viani
Note:
✅ Cus Pisa–Atletico Viareggio 11–0
Cus Pisa: Vicari, Barberi, Amanati, Carmignani, Cioffi, Costanzo, Fusari, La Rocca, Macchi, Salvetti, Nannicini, Umalini Dam. Allenatore: Umalini Dar.
Atletico Viareggio: Gemignani, Palagi, Balzano, Bertuccelli, Padellini, Battelocchi, Scannapieco. Allenatore: Manfredini/Battelocchi
Arbitro: Sergiampietri (Carrara)
Reti: CP: Umalini 2, Nannicini 2, Barberi 2, Macchi 2, Costanzo, Cioffi, Fusari
Note:
✅ MD United/Margine Coperta–Montalbano Cecina 4–1
MD United – Margine Coperta: Massetani, Rosellini, Galligani, Lavorini, Gagliardi, Perondi, Bonaguidi Ma., Serpentoni, Bartolini Mi., Bartolini Ma., Scozzari, Lafsiah. Allenatore: Martone
Montalbano Cecina: Brogi, Malucchi; Ballanti, Bartolini, Boddi, Brilli, Ciattini, Fagni, Marini, Pierucci, Sichi, Vieceli. Allenatore: Rizzi Sentieri
Arbitro: Onorati (Carrara)
Reti: MD: Bartolini Mi. 2, Bartolini Ma., Perondi; MC: Ciattini
Note:
Serie C2–B – 29 ^ GIORNATA
CLASSIFICHE E CLASSIFICA MARCATORI
✅ Centro Storico Lebowski–San Giusto 2–3
Centro Storico Lebowski: Alberti, Barbucci, Brondi, Cardinali, Casamenti, Di Lauro, Gioffredi, Grisafi, Lo Verde, Troja, Usai A., Usai G. Allenatore: Bambagioni
San Giusto: Giovannini, Peluso, Buonopane, Meli, Giuliani, Caciolli, Palloni, Di Nuzzo, Mascagni, Kantyshev, Siciliani. Allenatore: Guido
Arbitro: Gaetani (Empoli)
Reti: CSL: Di Lauro, Usai G.; SG: Caciolli, Di Nuzzo, Palloni
Note:
✅ Sorms San MauroShark Pistoia 5–3
Sorms San Mauro: Gonfiantini, Melani, Faticuso, Giordano, Manfredi, Taddeucci, Petruzzo, Dello Iacono, Terzo, Consigli, Malara. Allenatore: Tumminaro
Shark Pistoia: Bardelli, Beneventi, Meoni, Frosini, Capecchi, Frangioni, Doda, Galeone, Pallini, Roggi, Castaldi, Cerboni. Allenatore: Lovisi
Arbitro: Cantini (Siena)
Reti: SMS: Dello Iacono 2, Manfredi 2, Taddeucci; SP: Roggi 2, Pallini
Note:
✅ Atletico Fucecchio–Timec 1–5 (1–2 fpt)
Atletico Fucecchio: Pintus, Bichisecchi; Vigliotti, Moriani, Cripezzi, Menichini, D'Alcamo, Brancati, Frediani, Zito. Allenatore: Annichiarico
Timec: Di Lorenzo, Delfine, Russo, Imperio, Guasti, Zipete, Bentivoglio, Masaki, De Maio, Serio, Ghinassi. Allenatore: Bini Conti
Arbitro: Giotti (Pontedera)
Reti: AF: Frediani; T: De Maio 2, Ghinassi, Riccio, Zipete
Note:
✅ San Michele Cattolica Virtus–Quartotempo Firenze 12–2
San Michele Cattolica Virtus: Corsi, Buti, Bonadies, Guidi, Neli, Foconi, Pistolesi, Simonelli, Ceccherelli, Gallubja, Dimase. Allenatore: Landi
Quartotempo Firenze: Rizzo, Fossi, Siviero G., Pelli, Taddei, Vignini, De Pascale. Allenatore: Avallone
Arbitro: Sica (Firenze)
Reti: SM: Guidi 5, Dimase 3, Pistolesi, Gallubja, Neli, Bonadies; QT: Rizzo, Fossi
Note:
✅ GF Rione C5–Alfieri Futsal Campi 6–1 (3–1 fpt)
Ore: 21:45 PALASANCAT Via del Mezzetta 1 FIRENZE
GF Rione C5: Morbidelli, Giorgi; Malucchi, Michelacci, Martinisi, Lito, Pollastri, Barbareschi, Sufa, Del Vecchio, Herrera, Lucchi. Allenatore: Perfetti A.
Alfieri Futsal Campi: Nikolli, Parascandolo, Benvenuti, Crescenzo, Fullone, Guastaferro, Lenzi, Senhaji, Puzzoli, Montisci, Ceccatelli, Rinaldi. Allenatore: Catania
Arbitro: Pungelli (Firenze)
Reti: GFR: Barbareschi 2, Lucchi 2, Pollastri, Del Vecchio; AFC: Senhaji
Note:
✅ Atletico 2001–Folgor Calenzano 3–3
Atletico 2001: Bylon, Fortugno, Orefice, Valoppi, Cicero, Novara, Piticchio, Fattorini, Fouzi, Ciuccio, Zouhair, Simeone An. Allenatore: Bernardo (squalificato)
Folgor Calenzano: Orlando, Angeli, Astorino, Bruni, Cresci, Esposito, Goretti, Lao, Moruzi, Trastulli. Allenatore: Gesualdi
Arbitro: Buccheri (Pisa)
Reti: AT: Fouzi, Cicero, Simeone; FC: Cresci, Bruni, Astorino
Note:
✅ Atletico Pistoia–La Querce 5–3
Atletico Pistoia: Iozzelli, Turchetti, Nunziati, Giuntoli, Coletta, Brunelli, Vannucci, Ramaj, Cecconi, Facchini, Dolfi, Figus. Allenatore: Palma
La Querce: Cardinali, Bernini, Lippi, Vignozzi, Mannocci, Porcello, Camarlinghi, Cecchi, Ficozzi, Bloisi. Allenatore: Pratesi
Arbitro: La Porta (Firenze)
Reti: AP: Coletta 2, Vannucci, Brunelli, Giuntoli; LQ: Mannocci, Vignozzi, Ficozzi
Note:
✅ No Sense Prato C5–Sestoese 5–4
No Sense Prato C5: Ottonello, Catania, Bibaj, De Masi, Marrone, Osmani, Cambi. Allenatore: Giacomelli
Sestoese: Candia, Sani; Peppolini, Trama, Varriale, Cipolletta, Villani, Fabbri, Misseri, Ciscognetti, Baccani, Agostino. Allenatore: Gori
Arbitro: El Mouine (Pistoia)
Reti: NS: Osmani 3, Bibaj, De Masi; S: Varriale, Baccani, Agostino, Peppolini
Note:
Serie C2–C – 29 ^ GIORNATA
CLASSIFICHE E CLASSIFICA MARCATORI
✅ C5 Casentino–Pontassieve 6–8
C5 Casentino: Ristori, Gennellini, Corazzesi, Costache, Innocenti, Occhiolini, Grini, Esposito, Cusimano, Brunelli, Virzi, Vuturo. Allenatore: Cuomo/Zichella
Pontassieve: Becherucci, Cristina; Russo, Bonini, Papini, Pane, Bragini, Lanzini, Innocenti. Allenatore: Esposito
Arbitro: Capaldo (Siena)
Reti: C5: Corazzesi 3, Vuturo 3; P: Bonini 2, Bragini 2, Innocenti 2, Russo, Papini
Note:
✅ PGS Don Bosco Scandicci–Calcetto Asciano 3–3 (3–1 fpt)
PGS Don Bosco Scandicci: Martelli, Mariotti, Dali, Remedi, Nesi Al., Nesi An., Madiai, Fani, Cravini, Bertocci. Allenatore: Melani
Calcetto Asciano: Carli, Montano, Popa, Balje, Kacka, Aga, Lorenzini. Allenatore: Benincasa
Arbitro: Bertini (Empoli)
Reti: PGS: Remedi, Fani, autorete; CA: Pope, Lorenzini, Balje
Note:
✅ Virtus Poggibonsi–La Sorba Casciano 7–3
Virtus Poggibonsi: Costanza, Musio, Camarca, Carotenuto, Ciulla, Dainez, Diaferia, Giglioli, Guerra, Guglielmucci, Laguardia, Trerè. Allenatore: Chianese
La Sorba Casciano: Solmonese, Porta; Pellegrino, Gasparrini, Troiano T., Fialà, Trochei, Pagnotta, Fontani, Del Carlo, De Andreis. Allenatore: Fontani
Arbitro: Oragani (Firenze)
Reti: VP: Dainez 3, Diaferia, Ciulla, Guglielmucci, Guerra; LS: Troiano, De Andreis, autogol
Note:
✅ Atletico Accona–APD San Gimignano 5–5
Atletico Accona: Cerrone, Angelini, Braconi, Demiraj, Granai, Lucaroni, Arapi, Kacka, Corraine, Suplja, Pescara. Allenatore: Granai
APD San Gimignano: Moliterno, Di Piazza, Scali, Iovino, Bacciottini, Fioroni L., Corsi, Jaze B., Scrimieri, Meniconi, Bussagli. Allenatore: Giorli
Arbitro: Concordia (Firenze)
Reti: AA: Lucaroni 2, Arapi 2, Braconi; SG: Jaze 4, Corsi
Note:
✅ Remole–Virtus Chianciano 4–0
Remole: Borzi, Mattarozzi, Foschi, Ramalho, Accetta, Coppoli, Parrini, Nishimoto, Birini, Biagi, Celentano, Caccianiga. Allenatore: Campofiloni
Virtus Chianciano: Hajno, Constantin, Simonte, Lujan C., Lujan V., Mosquera, Foderini, Castaldo, Sorice. Allenatore: Dridi
Arbitro: Stasi (Empoli)
Reti: R: Biagi, Coppoli, Accetta, Autorete
Note:
✅ Nuova Pol. Chiusi C5–San Giovanni 1–7
Nuova Pol. Chiusi C5: Giani; Bugossi, Contorni, Dini, Fallarino, Giuliacci, Mencarelli, Pelosi, Spadea F., Spadea L., Toppi, Trippetta. Allenatore: Rosa
San Giovanni: Turchi, Ioio, Becattini F., Palomba, Milito, Marzielli, Begaj, Ghiani, Rauch, Parigi. Allenatore: Scarpellini
Arbitro: Scatena (Prato)
Reti: NPC: ; SG: Palomba 2, Milito 2, Ioio, Becattini, Ghiani
Note:
✅ Futsal Montevarchi–Terranuova Traiana 3–1
Futsal Montevarchi: Giuntini, Vallelonga, Mugnai, Martinuzzi, Ciagli, Gjinaj, Cannata, Pasqui, Marson. Allenatore: Marson
Terranuova Traiana: Brogi, Nicolella; Bacci, Festa, Paolini, Bonura, Brogioni, Natalini, Canacci, Alfieri. Allenatore: Bimbi
Arbitro: Corsinovi (Prato)
Reti: FM: Mugnai, Ciagli, Cannata; TT:
Note:
✅ Orbetello Futsal–Real Calcetto Rapolano 8–12
Orbetello Futsal: Solari, Salzano N., Pannaccione, D’Angelo, El Ammar, Cenerini, Benocci, Masillo, Gioè, Melchiorre. Allenatore: Giudici
Real Calcetto Rapolano: Nohemi, Scata, Tessitori, Agnelli, Pala R., Abdovis, Bruni, Pala F., De Santis, Shtiqeti E., Di Mariano. Allenatore: Sbardellati
Arbitro: Bastogi (Livorno)
Reti: OF: Pannaccione 2, Salzano 2, Bender, El Ammar, Masillo, Melchiorre; RCR: Shtiqeti 7, Di Mariano 4, Bruni
Note: