2022/23 - Under 17 - 22° Giornata - 25/03/2023



  •  
  • squadra in casa
  • squadra in trasferta
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


  •  
  •  
  • Classifica
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

QUARTI DI FINALE (15/04/23)
Ore 18:00 San Giovanni–Quartotempo Firenze 5–6
San Giovanni: Celli, Grassi, Cerri, Ermini D., Ermini M., Matteini, Morelli, Operi, Parigi, Picchiarelli, Rubino. All. Bossini
Quartotempo Firenze: Sessa, Corlei, Bini, Siviero, Aracri, Giachi, Mangone, Fazzini, Peti, Culmone. All. Fazzini
Reti: SG: Cerri 2, Marino, Parigi, Ermini M. QF: Fazzini 4, Mangone, Aracri

Ore 16:00 Scintilla 1945–Prato C5 6–9 dts
Scintilla 1945: Ghelardi, Ghezzani, Bacci, Saviozzi, Natali, Gambini, Metallo, Tabarcea, Venturini A., Venturini R., Galli, Dadanni. All. Bruni
Prato C5: Castelli, Ash, Chimenza, Panchetti, Panerai L., Marzullo, Pina, Fei, Bonitatibus, Ballerini, Lavarra, Bobocea. All. Caviglia
Reti: S: Galli 3, Metallo, Saviozzi, Venturini R. ; P: Chimenza 2, Ballerini 2, Panchetti 2, Fei, Bobocea, Marzullo

SEMIFINALI (22/04/23)
Futsal Torrita – Quartotempo Firenze 4–0
Futsal Torrita: Amadori, Beligni, Brandini, Fetahu, Mari, Mecarozzi, Monami, Paolantonio, Rossi, Sing, Solini, Spisani. All. Gigliotti
Quartotempo Firenze: Sessa, Corleo, Siviero, BIni, Aracri, Giachi, Fazzini, Mangone, Peti, Innocenti, Culmone. All. Fazzini
Reti: FT: Brandini 2, Monami 2

Vigor Fucecchio – Prato C5 4–3
Vigor Fucecchio: Mainolfi, Ferri, Picone, Fusco, Murta, Lorenzelli, Cametrio, Minneci, Masha, Conti, Tamburini, Alderighi. All. Giovanneschi
Prato C5: Castelli, Ash, Chimenza, Panchetti, Panerai L., Marzullo, Pina, Fei, Bonitatibus, Ballerini, Lavarra, Bobocea. All. Caviglia
Reti:  VG: Lorenzelli, Minneci, Conti, Cametrio ; P:  Ballerini, Bobocea, Chimenza

FINALE (01/05/23 Estraforum)
Futsal Torrita–Vigor Fucecchio 6–8
Futsal Torrita: Rossi, Paoloantonio, Mari, Monami, Singh, Fetahu, Vatro, Brandini, Amadori, Spisani, Solini, Benigni. All. Gigliotti
Vigor Fucecchio: Mainolfi, Tamburini, Ferri, Conti, Minneci, Lorenzelli, Picone, Fusco, Murta, Valla, Zampadri, Cametrio. All. Giovanneschi
Reti: FT: Solini 2, Monami 2, Spisani 2 ; VF: Lorenzelli 4, Zampardi, Cametrio, Minneci 2

PLAY–OFF SCUDETTO
I TURNO (07/05–10/05–14/05–21/05–28/05)


1^ Giornata (07/05)
Amici del Centrosocio (PU)–Balca Poggese (FE) 4–3
Futsal Giorgione (TV)–Vigor Fucecchio (FI) 11–2 (VF: Lorenzelli, Masha) (leggi articolo)
RIposa: Città di Norcia (PG)

Classifica: Futsal Giorgione 3pt (+9), Amici del Centrosocio 3pt (+1), Balca Poggese 0pt (–1), Vigor Fucecchio 0pt (–9), Città di Norcia* 0pt (0)


2^ Giornata (10/05)
Vigor Fucecchio (FI)–Città di Norcia (PG) 1–7 (VF: Fusco) (leggi articolo)
Balca Poggese (FE)–Futsal Giorgione (TV) 3–10
Riposa: Amici del Centrosocio

Classifica: Futsal Giorgione 6pt (+16), Città di Norcia 3pt* (+6), Amici del Centrosocio 3pt* (+1), Balca Poggese 0pt (–8), Vigor Fucecchio 0pt (–15)

3^ Giornata (14/05)
Futsal Giorgione (TV)–Amici del Centrosocio (PU) 8–5
Città di Norcia (PG)–Balca Poggese (FE) 1–8
Riposa: Vigor Fucecchio (FI)

Classifica: Futsal Giorgione 9pt (+19), Citt di Norcia* 3pt (–1), Amici del Centrosocio* 3pt (–2), Balca Poggese 3pt (–1), Vigor Fucecchio* 0pt (–15)

4^ Giornata (21/05)
Balca Poggese (FE)–Vigor Fucecchio (FI) 17–5
Amici del Centrosocio (PU)–Città di Norcia (PG) 6–1
Riposa: Futsal Giorgione (VE)

Classifica: Futsal Giorgione 9pt (+19), Balca Poggese* 6pt (+16),  Amici del Cs 6pt (+3), Città di Norcia 3pt (–6), Vigor Fucecchio 0pt (–27)

5^ Giornata (28/05)
Città di Norcia (PG)–Futsal Giorgione (TV) 3–7
Vigor Fucecchio (FI)–Amici del Centro Socio (PU) 2–9
Riposa: Balca Poggese (FE)

Classifica: Futsal Giorgione 12pt (+23), Amici del CS 9pt (+10), Balca Poggese 6pt (+16), Città di Norcia 3pt (–10), Vigor Fucecchio 0pt (–34)

FINAL FOUR (02/06–03/06)

Orange Asti, Futsal Giorgione, Roma, Meta Catania